вторник, 26 мая 2015 г.

Дифазиаструм сплюснутый / Двурядник сплюснутый (Diphasiastrum complanatum, =Lycopodium complanatum)



Семейство Плауновые (Lycopodiaceae).

Повсеместно произрастает в Северном полушарии: Северная Америка, атлантическая часть Европы, Восточная и Центральная Европа; Скандинавский, Средиземноморский, Монгольский, Японо-Китайский флористические районы (в том числе в Приморском крае России).
В России встречается почти на всей территории.

Растёт на светлых, хорошо дренированных участках в хвойно-широколиственных и сосновых (реже в елово-пихтовых) лесах на низменности и в лесном поясе, на пересохших болотах. 

Избегает карбонатных почв. 

Многолетнее вечнозелёное травянистое растение.
Растение со стелющимися длинными стеблями, неглубоко погружёнными в субстрат. Надземные побеги восходящие, неоднократно вильчато разветвлённые, уплощённые.
Листья плотно прижаты к ветвям, на плоских сторонах побега - ланцетно-шиловидные, на их рёбрах - чешуевидные, супротивные, низбегающие.
Колоски в числе 2-6, на длинных ножках, с расставленными шиловидными листьями. Спороносящие листики (спорофиллоиды) округло-яйцевидные, суженные к верхушке.
Спороносит в июле-сентябре. Возобновление преимущественно вегетативное, также спорами.  
Споры дифазиаструма очень богаты на содержание полезных веществ. В них содержатся: белок, невысыхающее жирное масло (оно включает в себя олеиновую, диоксистеариновую, миристиновую, арахиновую, пальмитиновую, танацетоновую и стеариновую кислоты), сахар, глицерин, фитостерин, протеин.

Дифазиаструм сплюснутый довольно широко используется: как лекарственное средство, как краситель, им кормят скот.  

Сплошные рубки лесов, бесконтрольный сбор растений населением, а также чрезмерный выпас скота привели к изменению численности вида в сторону сокращения.

Англоязычные народные названия - Northern Running-pine, northern ground-cedar.

Комментариев нет:

Отправить комментарий