вторник, 26 мая 2015 г.

Живокость Маака / Дельфиниум Маака (Delphinium maackianum)




Дельфиниум Маака принадлежит семейству Лютиковые (Ranunculaceae).

Родина - Северо-Восточный Китай, Южное Приамурье и Приморский край (Россия).


Название рода Delfinium (Дельфиниум), очевидно, происходит от греч. delphinus – "дельфин", так как шпорец цветка у этих растений напоминают туловище дельфина.


Видовой эпитет maackianum (маакианум) – дан Э.Л. Регелем в честь известного русского натуралиста Ричарда Карловича Маака (1822 - 1886 гг). 
Р. К. Маак был руководителем трёх научных экспедиций: по Вилюйскому округу в Сибири, по бассейну реки Амур и по Приморскому краю. Им и членами его экспедиций были собраны богатейшие ботанические и зоологические сборы, этнографические и исторические материалы. Растения, добытые в этих путешествиях, поступили в гербарий Академии наук и были обработаны Ф.И. Рупрехтом, К.И. Максимовичем и Э.Л. Регелем
Имя Р. К. Маака увековечено в названиях ещё 13 видов растений, произрастающих на Дальнем Востоке.

 

Многолетнее опушённое травянистое растение до 1,5 м высотой, с прямостоячими, равномерно облиственными стеблями.
Листья пальчатораздельные, с обеих сторон густо прижатоволосистые. Листья до 15 см длиной и 20 см шириной, округло-почковидные, разделённые на три надрезанные неравно-крупнозубчатые доли, в основании сердцевидные, черешковые.
Цветки зигоморфные, околоцветник простой, состоит из пяти окрашенных в синий цвет чашелистиков, верхний из которых вытянут, в виде полого шпорца. Два лепестка превращены в нектарники, которые вставлены в крупную шпору. Андроцей многобратственный, состоит из множества тычинок. Есть стаминодии (стерильные тычинки). Пестиков три. Завязь верхняя. 
Цветки фиолетово-синие, с согнутым на конце шпорцем до 2 см длиной, на дуговидно изогнутых цветоножках, в плотном многоцветковом соцветии до 30 см длиной. Цветёт во второй половине лета. Опыляется длиннохоботными насекомыми. 
Плод - многолистовка (сборная листовка).
Растёт на лесных полянах и опушках, среди кустарников, на склонах сопок, на лугах.
Растение весьма декоративно. 
Содержит алкалоиды. Ядовито. Отвары его цветков, плодов и надземных органов используют против вредителей сада и огорода, тараканов и мух.

Комментариев нет:

Отправить комментарий