четверг, 28 мая 2015 г.

Каньо Кристалес



В Колумбии, на юге горной цепи Макарена берёт свое начало Каньо Кристалес (Caño Cristales) – самая красочная река на земле. Эту реку не зря называют рекой пяти цветов – в ней сочетаются яркие краски жёлтого, голубого, зелёного, чёрного и, конечно, красного. Все эти цвета Каньо Кристалес, или река пяти цветов, получает от многочисленных водорослей, буйно произрастающих в кристальной чистой воде.
Река входит в Природное наследие человечества ЮНЕСКО.


Каньо Кристалес представляет собой череду стремнин, водопадов, омутов и впадин. Её вода такая чистая, будто можно лицезреть дно, однако рыбы в этом месте не имеется из-за неповторимых данных русла. В зависимости от времени года  интенсивность окраски водорослей или слабеет, или увеличивается.
В летнее время солнце высушивает растение, называемое Macarenia clavigera, и река получает очень яркий доминирующий красноватый тон. Желтоватый, тёмный  голубой и зеленоватый окрас также возникает по причине различных водорослей.

Чтобы добраться до реки, необходимо перелететь самолетом от Вильвисенсио до Макарена, позже преодолеть приличное расстояние на лодке, и, в конце концов, идти на своих двоих по нехоженым до сих пор тропам до этого природного чуда. Кристалес протекает в сельве, её протяженность не достигает и 100 км, а ширина - 20 метров, из-за этого её невозможно считать большой, особенно сравнивая с Амазонкой.
Умопомрачительный феномен реки теряется при впадении Кристалес в Гуайаберо. 
Поскольку буйство расцветки происходит в жаркое время года, река не закрыта для посещения путешественников с июня по ноябрь. В зимнее время и по весну попасть на берега «кристальной реки» невозможно - статус объекта Природного наследия человечества ЮНЕСКО обязывает принимать крайние меры безопасности и защиты её бассейна.

Возраст горной цепи Макарена составляет 1 миллион 200 тысяч лет. Она являются западным продолжением так называемого Гайанского щита Венесуэлы, горной гряды, пересекающей Гайану и Бразилию и считающейся самой древней на планете. 

В Макарене есть другие реки с красными водорослями, например таким цветом окрашивается зимой Сьете Мачос. Эти водоросли накрепко прилипают к скалам, где течение реки наиболее быстрое.


Комментариев нет:

Отправить комментарий