вторник, 19 мая 2015 г.

Begonia 'Lillian Treseau', Begonia 'Lucky Stars', Begonia manicata 'Crispa'



Begonia 'Lillian Treseau':
Группа: ризомные бегонии.



Begonia 'Lucky Stars':
Группа: ризомные бегонии. 

С похожим названием - Begonia 'Lucky Star' существует ещё и кейн-бегония. 


Begonia manicata 'Crispa':
Садовый культивар бегонии Begonia manicata (бегония воротничковая / манжетчатая).

Группа: ризомные бегонии.

Кустовидное травянистое растение высотой 40-50 см с сильно опушённым укороченным стеблем, растущим почти горизонтально и постепенно заваливающимся. Крупные округлые листья тёмно-зелёные с бахромчатым, волнистым, чуть розоватым краем и светлыми жилками. Верхняя сторона листа с возрастом покрывается розоватым налётом за счёт короткого щетинистого опушения, нижняя - светло-зелёная с красными, ярко выделяющимися чешуйками, собранными у основания листа в ярко выраженную манжетку, воротничок (отсюда и название природного вида). Мелкие чуть розоватые цветки высоко подняты над листьями рыхлой метёлкой.

Содержат в помещении с умеренной температурой, не ниже +16°С. Зимой поливают осторожно, по мере подсыхания земляного кома, летом — умеренно. Притеняют от прямых солнечных лучей. Весной пересаживают в горшок с питательной смесью из дерновой и листовой земли, перегноя, торфа и песка (0,5 : 3 : 0,25 : 1 : 1). Летом подкармливают раз в 10—12 дней органическими и сбалансированными минеральными удобрениями в концентрации 0,2 %.

Размножают стеблевыми и листовыми черенками. Выращивают как декоративно-лиственное растение самостоятельно и в композициях. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий