понедельник, 20 апреля 2015 г.

Корневая гниль и фузариозное увядание люпина


Грибные болезни.


Возбудителями корневой гнили являются несовершенные грибы из рода Fusarium (чаще Fusarium avenaceum, Fusarium roseum), а также низший гриб Pythium debaryanum.  


Грибы из рода Fusarium в сырую погоду в местах поражения образуют белый или светло-розовый налёт, который уплотняется и приобретает вид коростинок ярко-розового или оранжевого цвета. Эти грибы развивают обильное спороношение в виде прямых или серповидных бесцветных конидий с 1-5 перегородками. Они быстро распространяются ветром и капельками дождя на здоровые растения, что приводит к усилению развития заболевания.
Гриб Pythium debaryanum образует одноклеточную бесцветную рыхлую грибницу с зооспорангиями, а позже в тканях растений - ооспоры. 

Основной возбудитель фузариозного увядания - несовершенный гриб Fusarium oxysporum. Он образует макро- и микроконидии, при помощи которых распространяется в период вегетации. Гриб образует обильное количество одно- или двухклеточных бесцветных хламидоспор, а часто и склероции. Заражение растений усиливается, если после почвенной и воздушной засухи выпадают обильные дожди.
Возбудитель болезни распространяется с семенами и может сохраняться в почве до 5-6 лет.



Корневая гниль поражает всходы люпина и взрослые растения. У всходов загнивают корни, стебли возле корневой шейки и семядоли. Проростки буреют и часто погибают до выхода на поверхность почвы. У поражённых растений, появившихся на поверхности, семядоли покрываются глубокими бурыми язвообразными ранками. Иногда темнеет точка роста, и поражённые растения напоминают погашённую свечу с чёрным фитильком. 
У более взрослых растений чернеют и отмирают корни и основание стебля. Такие растения отстают в росте и, как правило, увядают.  

На супесчаных почвах развитие болезни усиливается при низкой влажности (ниже 50%) и высокой температуре воздуха (выше +20°C), а на тяжёлых по механическому составу - при уплотнении почвы и температуре воздуха +18+25°C. 

Источником инфекции является заражённая почва, где возбудители развиваются на растительных остатках. Часто они могут сохраняться и на семенах.
Поражение корневой гнилью может привести к недобору урожая люпина на 17-50% и более. При внесении фосфорнокалийных удобрений устойчивость растений к заболеванию усиливается.
Более устойчивы к болезни сорта жёлтого люпина. 

Корневая гниль и фузариозное увядание люпина:
Корневая гниль (возбудители - грибы родов Fusarium и Pythium): 1 - поражение белого люпина; 2 - поражение жёлтого люпина.
Фузариозное увядание (Fusarium oxysporum): 3 - поражение бобов; 4 - конидии. 


Фузариозное увядание  проявляется очагами, начиная с фазы розетки и до бутонизации, а иногда и до уборки урожая. Листья желтеют, скручиваются и засыхают, а верхушки растений поникают. На срезе стебля, особенно в нижней его части, заметно побурение сосудистых пучков. Корни буреют и отмирают. В сырую погоду у корневой шейки и основания стебля появляются белый или светло-розовый налёт, а нередко и оранжевые или розоватые подушечки. Иногда налёт покрывает створки бобов. В поражённых бобах формируются щуплые семена.
Поражённые растения всё же, как правило, урожая не дают. Фосфорно-калийные удобрения усиливают сопротивляемость растений фузариозу. Меньше поражаются сорта узколистного, а сильнее - белого и жёлтого люпина.

Профилактика: соблюдение севооборота, соблюдение пространственной изоляции между люпином и другими растениями семейства Бобовые.
Сеять люпин необходимо в ранние сроки с одновременным внесением в рядки фосфорно-калийных удобрений.
Уничтожение сорняков (донника, осота, лебеды и других), а также вредителей - переносчиков возбудителей болезней.
Удаление растительных остатков осенью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий