вторник, 21 апреля 2015 г.

Ржавчина люпина



Грибная болезнь.

Чаще всего возбудителем болезни является базидиальный гриб Uromyces lupinicola. На люпине формируются его урединиоспоры в урединиях (оранжевые подушечки) и телиоспоры в телиях (чёрные подушечки). Урединиоспоры шаровидные или эллиптические, ярко-оранжевые или желтовато-коричневые, с двумя-тремя ростковыми порами и бурой мелкошиповатой оболочкой. Телиоспоры одноклеточные или булавовидные, на вершине с бесцветным сосочком, имеют также бесцветную ножку. Оболочка телиоспор светло-бурая, бородавчатая. Вредоносность заболевания невелика.  


Ржавчина проявляется преимущественно во второй половине лета. На листьях образуются сначала ярко-оранжевые пылящие, а позже чёрно-бурые плотные подушечки. На жёлтом и узколистном люпинах листья поражаются с обеих сторон, а на многолетнем - только с нижней. При сильном поражении листья преждевременно отмирают и опадают. 

Ржавчина (Uromyces lupinicola):
1 - поражение листа с верхней стороны; 2 - поражение листа с нижней стороны с образованием урединий; 3 - урединии; 4 - урединиоспоры; 5 - поражение листа с нижней стороны с образованием телиопустул; 6 - телиопустулы; 7 - телиоспоры. 

Профилактика: соблюдение агротехники; удаление растительных остатков.
Сеять люпин необходимо в ранние сроки с одновременным внесением в рядки фосфорно-калийных удобрений.
Уничтожение сорняков (донника, осота, лебеды и других), а также вредителей - переносчиков возбудителей болезней. 

Лечение: при появлении первых признаков болезней - посевы опрыскивают 1%-ной суспензией коллоидной серы. Использование фунгицидов.


Комментариев нет:

Отправить комментарий