четверг, 16 апреля 2015 г.

Клён мелколистный / Клён моно / Клён гольдский (Acer mono, =Acer pictum)


Клён моно принадлежит семейству Кленовые (Aceraceae).

Родина - юго-восточная Сибирь, Приморский край, Приамурье, Сахалин (Россия); территория от Тибета до центрального и северо-восточного Китая, Корея, Япония. Растение выращивают во многих регионах мира.
Это дерево до 20 метров высотой и 60-70 см в диаметре, с серой или тёмно-серой корой и желтоватыми молодыми побегами.
Является самым крупным дальневосточным клёном.
Листья до 12 см длиной и 9-12 см шириной, плотные, голые, чаще пятилопастные (иногда у основания листа развивается ещё одна пара зачаточных лопастей), с цельнокрайними длинно-заострёнными лопастями. На нижней стороне листьев в углах жилок заметны бородки волосков.
Соцветия с 15-30 мелкими цветками, 6-8 мм в диаметре. Цветёт в мае, цветки светло-жёлтые, их отличительной особенностью является чёрно-пурпуровый нектароносный диск. Цветки собраны в щитковидную метёлку. В августе-сентябре созревают плоды - крылатки; крылья немного сужены кверху и расходятся под тупым утлом.
Плоды - крылатки, 1,5-3 см длиной. 

Растёт в кедрово-широколиственных, широколиственных, изредка - в елово-широколиственных лесах по горным склонам, предгорьям и долинам рек. Растёт единично или группами.
Это типичная порода 2 яруса кедрово-широколиственных лесов. Поднимается в горы до 800 м над уровнем моря. 

На Дальнем Востоке (преимущественно на Сахалине и Курилах) примерно в тех же типах леса встречается близкий вид - клён Майра (A. mayrii). 

Клён моно растет медленно, доживая до 250-300 лет. Возобновляется семенами и пнёвой порослью. Теневынослив, довольно холодостоек, но молодые листья и цветки могут побиваться весенними заморозками. Предпочитает плодородные свежие почвы, но может расти и на сухих, бедных, каменистых. Избегает заболоченных участков.  

Хороший медонос. В весеннем соке содержится до 2,5% сахара (в основном, сахароза).
Устойчив к загрязнению воздуха.
Ценится как почвозащитная и почвоукрепляющая порода.
Используется в озеленении. Очень декоративен, особенно осенью. Листья от розовых и светло-жёлтых до тёмно-оранжевых, красных и тёмно-лиловых. Успешно культивируется в садах и парках европейской части России (до широты Петербурга).

Древесина прочная, хорошо обрабатывается. Удачно имитирует чёрное и розовое дерево, используется при изготовлении музыкальных инструментов, мебели, ружейных лож.

В августе 1784 года шведский ботаник Карл Петер Тунберг (Carl Peter Thunberg) опубликовал труд Flora Japonica, в котором содержится описание растения, которые он назвал Acer pictum. Описание, по-видимому, основывалось на гербарном образце, не содержащем листья или плоды. Несмотря на данное название Acer pictum, описанное растение (судя по представленному гербарному образцу) не было совсем клёном (Acer), а являлось представителем семейства Аралиевых (Araliaceae), которое в основном состоит из тропических деревьев и кустарников. Ошибку заметили, растение переименовали в Kalopanax pictus. Тунберг признал, что Acer pictum - неправильное название.
Между тем русский ботаник Карл Максимович в 1856 году описал дальневосточный клён под названием Acer mono
В 1993 году японский биолог Хироёси Охаси (Hiroyoshi Ohashi) заметил, что ещё шведско-немецкий ботаник Юхан Андреас Муррей (швед. Johan Andreas Murray, 1740-1791 гг.) в июне 1784 и Карл Тунберг в августе 1784 дали описание всё же клёна (под названием Acer pictum). В случае Тунберга произошла случайная подмена гербарных образцов клёна на образцы калопанакса (то есть изначально Тунберг описал клён). 

Англоязычные народные названия - Painted Maple.

Смотрите также новое сообщение:


Комментариев нет:

Отправить комментарий