четверг, 26 марта 2015 г.

Рододендрон золотистый (Rhododendron aureum)




Семейство Верескоцветные (Ericaceae).

Родина - весь Дальний Восток, Сибирь, Монголия, северо-восточная часть Китая, Япония (острова Хоккайдо и Хонсю), полуостров Корея (северная часть).
Растёт в субальпийском поясе, тундре и предтундровых лесах, в зарослях кедрового стланика в Восточной Арктике, в Западной Сибири (Алтайский район), в Восточной Сибири (Лено-Колымский, Ангаро-Саянский, Даурский районы), на российском Дальнем Востоке (все районы). В Камчатском крае обычен, встречается на субальпийских лугах, в верхней части лесного пояса, обычно как подлесок, часто образует чистые заросли.  В Сихотэ-Алине (Приморский край) в каменноберёзовых лесах с подлеском из кедрового стланика нередко образует заросли. В поясе тёмнохвойных лесов практически не встречается.
Вечнозелёный кустарник - стланец до 0,80 м высотой. Ветви с тёмно-бурой корой и почти стелющиеся. Листья 2-9 см длиной и 1,5-4 см шириной, продолговато- или широкоэллиптические, иногда обратнояйцевидные, в основании клиновидно суженные, цельнокрайные, с едва завёрнутым на нижнюю сторону краем, кожистые, сверху тёмно-зелёные, блестящие, снизу - бледные. Цветки в зонтиковидном соцветии по 3-10. Цветки крупные, широко колокольчатые, светло-жёлтые, 3-5 см в диаметре.
Плод - пятигнёздная, продолговатая коробочка, сначала рыжевато-шерстистая, потом почти гладкая. Семена мелкие, многочисленные.
Цветёт в мае-июне, повторное цветение - августе - сентябре, плоды созревают в июле - августе.  
От рододендрона Фори отличается значительно меньшими размерами (высота до 1м), более мелкими тоже зимующими листьями и светло-жёлтыми цветками в более рыхлых соцветиях. Жёлтым цветом цветков вообще отличается от всех рододендронов Дальнего Востока.

Декоративное растение. В культуре с 1796 года. Рекомендуется для озеленения горных садиков, на каменистых участках - группами, альпийских горках (одиночные посадки).  


Лекарственное растение.


Комментариев нет:

Отправить комментарий