понедельник, 2 марта 2015 г.

Тополь Максимовича (Populus maximowiczii)



Семейство Ивовые (Salicaceae). 

Распространён в бассейне Среднего Амура, Уссури, на Сахалине. Растёт в Японии, на севере Китая, в Приморском крае (Россия).



Двудомное ветроопыляемое дерево высотой до 35 метров.
Кора у молодых деревьев зеленовато-серая, гладкая, а у старых - серая, трещиноватая.

Побеги угловатые, густо короткоопушённые.

Листья от широкоовальных до яйцевидных, до 12 см длиной и 9 см шириной, плотные, сверху тёмно-зелёные, морщинистые, голые, снизу светлые, чаще опушённые, клейкие, с ширококлиновидным  или округлым основанием.


Цветки мелкие, в длинных висящих соцветиях - серёжках.
Плод - яйцевидная 3-4-х-створчатая коробочка. Семена мелкие, с волосками, легко разносятся ветром.

Образует тополевые леса, входит в состав долинных и пойменных лесов.
Широко используется в озеленении, а также в качестве источника древесины.

Тополь Максимовича светолюбив, нетребователен к почве, довольно хорошо выдерживает зимние морозы. Но явно предпочитает хорошо дренированные супесчаные почвы, на которых быстро вырастает в большое красивое дерево. Не мирится с сухостью почвы. Растёт быстро, но довольно часто страдает от болезней. Пересадку и обрезку переносит легко. Прекрасно подходит для групповых и одиночных посадок в парках и лесопарковой зоне, для уличных насаждений.
Пух – один из недостатков тополя: он вызывает у некоторых людей аллергию, а, кроме того, пожароопасен. Справедливости ради стоит заметить, что аллергические заболевания дыхательных путей чаще вызываются не пухом тополя, а пыльцой цветущих в это время травянистых растений (пыльца налипает на тополиный пух), преимущественно злаков. Сейчас немало сил тратится на удаление женских экземпляров тополей с улиц городов. Озеленители стараются определять пол дерева на стадии сеянца, чтобы не высаживать женские экземпляры. 

2 комментария:

  1. Он не вызывает аллергию у людей, это заблуждение

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, аллергию (поллиноз) пух, можно сказать, сам по себе не вызывает (однако, по данным некоторых исследований, сам по себе пух всё же вызывает аллергию в 5% всех случаев поллиноза), но он хорошо переносит пыльцу растений. Поэтому и говорят, что тополиный пух вызывает аллергию.
      Если бы вы до конца прочитали сообщение, то увидели, что об этом упоминается.

      Удалить