вторник, 24 марта 2015 г.

Сосна низкая / Кедровый стланик / Сосна кедровая стланиковая (Pinus pumila)




Семейство Сосновые (Pinaceae).

Родина - растёт от западного Прибайкалья до побережья Охотского моря, на Cахалине, Камчатке и Курильских островах. Местами заходит за Полярный круг до 71° с.ш. Растёт в Хабаровском и Приморском краях, а также в Японии.

Нередко образует заросли в субальпийском и альпийском поясе гор в Приморском и Хабаровском краях, Магаданской области, в приокеанических районах может образовывать густые стланиковые леса до 5 м высотой. В Субарктике по границе таёжной зоны образует кедровостланиковые тундры, распространённые не только по склонам гор, но и на надпойменных террасах рек, в широких долинах и котловинах. Мощный эдификатор.
На хребтах Сихотэ-Алиня (Приморский край) часто встречается в альпийском и субальпийском поясах, где образует чистые стланиковые леса в верхней части склонов гор и хребтов и тундроподобные группировки на обдуваемых высокогорных плато и террасах. Довольно обычен под пологом разреженных каменноберёзовых лесов в субальпийском поясе, где его заросли сочетаются с субальпийскими высокотравными полянами и зарослями вейгелы. Изредка по гребням хребтов встречается и в верхней части лесного пояса, но здесь никогда не бывает обильной, так как не выдерживает угнетения со стороны ели и пихты.
Близкие виды на Дальнем Востоке не встречаются. Это низкие и ползучие сосны.  

Хвоя 4-8(10) см длиной, тонкая, слегка изогнутая и сизоватая, довольно густая, опадает через 2-3 года. Побеги светло-коричневые с короткими рыжеватыми волосками. Зрелые шишки яйцевидные, удлинённо-конические или почти округлые, 3,5 - 4,5 см длиной, светло-бурые, собраны группами на концах ветвей. После опадения они не раскрываются, а лишь слегка сжимаются их чешуи  и мелкие семена, высыпаясь, ложатся кучно. 

Кустарник с ползучими ветвями высотой (1)2-4(5) м. 

Кедровый стланик - это небольшое стелющееся дерево. Форма кроны стланика зависит от условий его произрастания: в укрытых от ветра долинах деревца могут достигать высоты 4-5 метров.
Зимой ветви пригибаются к земле.

Народные англоязычные названия - Siberian dwarf pine, dwarf Siberian pine, dwarf stone pine, Japanese stone pine, creeping pine

Кедровый стланик обычно раз в 2-3 года даёт богатые урожаи мелких кедровых орешков, которыми кормятся многие виды млекопитающих и некоторые виды птиц. Орехи кедрового стланика съедобны и могут употребляться в пищу человеком.
1 - ветвь с шишками; 2 - укороченный побег с хвоей; 3 - семя; 4 - поперечный разрез хвои.

Кедровый стланик начинает давать семена в возрасте 25-30 лет. Продолжительность жизни дерева и плодоношения зависит от условий произрастания (от 150-200 до 300-1000 лет).


Кедровый стланик отличается высокой экологической пластичностью. Он способен расти на бедных и тяжёлых почвах, на скалистых почвах с тонким плодородным слоем, на суглинках, песках и торфяниках. Хорошо приспособлен к суровым северным зимам, растёт на вечной мерзлоте. На южной окраине ареала (Партизанский горный хребет в Приморском крае) растёт на высоте не ниже 900 метров. По мере продвижения на север спускается с гор и занимает заболоченные участки речных долин, песчано-каменистые россыпи и валы морского побережья.

Используется в ландшафтном дизайне.



Комментариев нет:

Отправить комментарий