суббота, 28 марта 2015 г.

Бешеный огурец (Ecballium elaterium) и... снова бешеный огурец (Echinocystis lobata)

Семейство Тыквенные (Cucurbitaceae).

Ecballium elaterium произрастает на Азорских островах, в Средиземноморье, в Малой Азии, на юге европейской части России, в Крыму, на Кавказе и в Средней Азии.

Англоязычные народные названия - Squirting cucumber, Exploding cucumber, Wild Cucumber, Wild Balsam Apple.

Бешеный огурец Ecballium elaterium растёт по мусорным местам, залежам, у изгородей по обочинам дорог и на огородах.
Это однолетнее растение. Стебель лежачий или восходящий, длиной 50-150 см. Листья сердцевидно-яйцевидные или слегка лопастные, городчатые по краю, снизу серовато-войлочные. Цветёт в июне-сентябре. 

Цветы однополые, однодомные. Околоцветник пятимерный, спайнолистный. Чашечка с короткой трубочкой и 45 длинными зубцами. Венчик бледно-жёлтый, глубокопятилопастный. Тычиночные цветы собраны в пазушные кистевидные соцветия, расположенные на длинных цветоносах в пазухах верхних листьев. 
Плод - зелёный, сочный, похожий на огурец, при созревании отделяется от плодоножки. Корень стержневой, слабоветвистый, беловатый, мясистый. 

При созревании семян окружающая их ткань превращается в слизистую массу. При этом в плоде образуется большое давление, в результате чего плод отделяется от плодоножки, а семена вместе со слизью с силой выбрасываются наружу через образовавшееся отверстие. 
Если коснуться зрелых плодов, то они моментально отскакивают от плодоножки, а из образовавшейся дырочки фонтаном вылетает слизистая клейкая жидкость с семенами. «Выстреливает» свои семена бешеный огурец на расстояние более шести метров.
Плоды созревают в августе-сентябре. 

Синонимичное название: Momordica elaterium.

Растение содержит тритерпеноиды, каротиноиды, стероиды, алкалоиды, органические кислоты, азотсодержащие соединения, витамин С, высшие жирные кислоты и другие вещества.
Препараты растения оказывают слабительное, мочегонное, противомалярийное, антигельминтное, антибактериальное и противоопухолевое действие.
Лекарственным сырьём служат надземная часть и корни. Надземную часть заготавливают во время цветения. Стебли разрезают на куски и сушат в солнечную погоду в тени. Сырьё считается готовым, если стебли при сгибании не гнутся, а ломаются. Корни собирают осенью, отряхивают от земли, промывают холодной водой, подвяливают на солнце или в помещении с хорошей вентиляцией и сушат в сушилке или протопленной печи. Хранят в закрытой посуде 1 год.

Назначают внутрь при отёках, малярии, желтухе новорожденных, воспалительных заболеваниях печени и почек, аменорее, геморрое, злокачественных новообразованиях матки, поносе, подагре, ревматизме, ишиасе, невралгиях, при коликах в кишечнике, наружно при грибковом поражении кожи, трофических язвах, абсцессах, воспалении слизистой оболочки носа и гайморите. Отвар плодов используют для лечения ревматизма, абсцессов, поносов, воспалительных заболеваний почек, при коликах в кишечнике, геморрое, воспалении слизистой оболочки носа.

Отвар травы: заварить в эмалированной посуде 1 стаканом кипятка 1 ст. л. сырья, поставить на медленный огонь на водяную баню и греть в течение 20 мин. Процедить в горячем виде и довести объём до первоначального кипячёной водой. Для лечения длительно не заживающих трофических язв смешать 1 ст. л. полученного отвара и 1 ч. л. муки, лепёшечку приложить к язве и забинтовать. При грибковым поражении кожи отваром протирают поражённые места.
Свежий сок, разбавленный с водой в соотношении 1:4 используют при заболеваниях придаточных пазух носа. После закапывания 2-4 капель появляется чихание, сменяющееся гноетечением. Процедуру можно повторять только через 3 дня. Если после двукратного закапывания отвара положительного результата не будет, дальнейшее применение препарата пользы не принесёт.

Растение ядовито, поэтому лечение проводится только по рекомендации и под наблюдением врача!
 


Echinocystis lobata:

Семейство Тыквенные (Cucurbitaceae). 

Эхиноцистис также часто называют бешеным огурцом, а также - колючеплодником, диким огурцом, пузырником, ежеплодником, иглистым огурцом, стреляющим плющом

Эхиноцистис лопастный (Echinocystis lobata, =Echinocystis echinata) - единственный вид в роду Эхиноцистис


Родина эхиноцистиса - восточные районы Канады и США. В Европе используется как декоративное растение.  Из Европы распространился затем по России - на юге и в средней полосе европейской части России, а также в Уссурийском крае Дальнего Востока. Его можно встретить по берегам рек и озёр, в кустарниках, как сорное растение в садах.
Родовое название происходит от греческих echinos ("ёж") и kistis - "пузырь", название связано с плодами эхиноцистиса. Видовое название "lobata" означает "лопастной", другое название "echinata" означает "колючий". 
Растение часто путают с другим представителем семейства Тыквенных - Ecballium elaterium (бешеный огурец обыкновенный) - смотрите сообщение о нём выше. Цветки у Ecballium elaterium желтоватые, 5-членные, крупнее, чем у эхиноцистиса и не образуют кисть. 
Эхиноцистис - травянистая однолетняя лиана. Стебели длиной до 6 м. Листья очередные, черешковые, округло сердцевидные, 3-5 лопастные, по краю зубчатые, некоторые листья видоизменены в усики. Цветки однополые, 6-членные, беловато-зелёные, мужские собраны в редкое кистевидное соцветие, женские, одиночные или парные, расположены рядом с мужским соцветием. Венчик 1-1,2 см в диаметре, лепестки узколанцетные. Цветёт с июля по август мелкими, собранными в соцветия-кисти душистыми цветками. Но особенно декоративно растение в период плодоношения. Плод вздутый, колючий, округлый или овальный до 5 см длины, вскрывается на конце, с немногочисленными семенами.
Применяется в озеленении (беседки, заборы, балконы).
При оптимальной влажности (75-85%) и достаточном количестве тепла ( +20+25°С) эхиноцистис растёт очень быстро, обильно ветвится. Его мелкие беловатые цветки, собранные в кисти, обладают тонким медовым ароматом. Плоды размером с крупную сливу похожи на колючие шарики. Созревая, они высыхают и растрескиваются на верхушке.
Эхиноцистис лучше растёт на южной стороне домов, в местах, защищённых от холодных ветров. В тени также можно выращивать.
В средней полосе России его высевают с наступлением тёплой погоды проросшими семенами или выращивают рассаду. Уход за растениями состоит в рыхлении, прополке (желательно провести прополку в период подрастания сеянцев), подвязывании плетей к шпалере.

Полив может понадобиться только при длительной засухе. В подкормках, как правило, нет необходимости. 
Эхиноцистис прекрасно размножается семенами. Лучше всего высевать семена под зиму, по 2-3 семени в лунку. Весной, когда сеянцы подрастут, их прореживают на расстояние не менее 80 сантиметров между растениями. 


Даёт обильный самосев, из-за чего способен агрессивно захватывать не предназначенные для него территории.

Растение практически не поражается болезнями и вредителями.




1 комментарий:

  1. Эхиноцистис можно использовать, как подвой для арбуза и огурца.

    ОтветитьУдалить