среда, 25 февраля 2015 г.

Древогубец плетеобразный (Celastrus flagellaris)



Семейство Бересклетовые (Celastraceae). 

Родина - Китай, Корея, на территории России - Приморский и Хабаровский края.
Декоративно-лиственное растение. Декоративны созревшие плоды. Лазящая деревянистая лиана высотой 8-12 м.
Листья длиной 4,0-8,0 см и шириной 1,0-4,0 см, яйцевидные или округло-яйцевидные, светло-зелёные, тонкие. Осенняя окраска - жёлтая. Облиствение наступает в конце мая-начале июня, листопад - в конце октября-начале ноября. 

Двудомное растение. Цветки желтовато-белые, по одному, реже по два-три в соцветии, малозаметные. Цветение происходит в июне-июле.  

В период созревания плодов наиболее декоративен. Коробочки диаметром около 0,6 см, зрелые - зеленовато-жёлтые. Семена желтовато-бурые, до половины покрытые красновато-бурым присемянником. Плоды созревают в августе-сентябре. Плодоношение обильное. 
От других видов отличается крючкообразными прилистниками.

Размножение - семенное и вегетативное. Более перспективно семенное размножение благодаря обильному плодоношению и непродолжительной стратификации. Рекомендуется проводить весенний посев семян при температуре +18+23°С после непродолжительной стратификации (15 дней). Возможно успешное размножение черенками - одревесневшими и зелёными. Рекомендуется проводить черенкование 1 июля с последующей обработкой гетероауксином и посадкой в почвенный субстрат, состоящий из смеси песка и перегноя. При этом способе продолжительность укоренения составляет 35 дней.
Посадка на постоянное место целесообразно осуществлять 2-3-летними саженцами.  

Целесообразно использование растений в различных формах озеленения, типах насаждений, как для древогубца круглолистного
Зимостоек. На территории Приморского края зимует без укрытия. К плодородию почвы не требователен. От почвенной засухи не страдает. Сравнительно теневынослив, но лучше развивается и обильнее плодоносит на хорошо освещённых местах. Растет очень быстро. Антропогенные факторы отрицательно влияют на сохранность лиан в естественных местообитаниях. Условия города (пыль, копоть, газы) переносит вполне удовлетворительно. Относительно дымо- и газоустойчив.  


В природе произрастает в смешанных долинных лесах, по опушкам, у подножия склонов. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий