воскресенье, 22 февраля 2015 г.

Ржавчина листьев тополя



Грибная болезнь.

Болезнь вызывается разнохозяйными ржавчинными грибами из рода Melampsora: Melampsora larici-populina, Melampsora alli-populina, Melampsora larici-tremulae, Melampsora pinitorqua.


Урединио- и телиостадии у грибов M. alli-populina и М. larici-populina развиваются на листьях чёрных и бальзамических тополей, эциостадия - соответственно на луке и лиственнице. У видов М. larici-tremulae и M. pinitorqua урединио- и телиостадии протекают на листьях белых тополей, эциостадия - соответственно на лиственнице и сосне.

Первые урединии на листьях чёрных и бальзамических тополей появляются в конце июня - начале июля, а на белом тополе - в середине или конце мая. Урединиоспоры в течение лета осуществляют массовое заражение молодых листьев. В конце лета на верхней стороне поражённых листьев образуется телиостадия, имеющая вид тёмно-коричневых, почти чёрных коростинок, часто сплошь покрывающих поверхность листовой пластинки. Телиоспоры зимуют на опавших листьях, а весной прорастают в базидии с базидиоспорами, которые заражают промежуточных хозяев. Поражается тополь в маточных и школьных отделениях питомников, в культурах и городских насаждениях всех типов, но особенно опасна болезнь для растений тополя в возрасте до 4-5 лет. 

Развитию ржавчины способствует высокая влажность и наличие промежуточных растений-хозяев.

При сильном развитии ржавчины листья преждевременно засыхают и опадают, а кроны деревьев становятся ажурными. В питомниках, молодых культурах и городских посадках у больных растений задерживается одревеснение молодых побегов, они нередко повреждаются ранними заморозками. Ослабленные деревья, как правило, поражаются цитоспорозом, который значительно ускоряет процесс ослабления и нередко приводит к гибели тополя.
Болезнь широко распространена в ареале тополя и промежуточных хозяев возбудителей.

Меры борьбы. При обнаружении заболевания насаждение опрыскивают 1,5-2 %-м раствором бордоской жидкости, 1,5 %-м цинебом, либо 1 %-м поликарбоцином. Обработку повторяют 3-4 раза с интервалом в 15 дней.

Комментариев нет:

Отправить комментарий