воскресенье, 22 февраля 2015 г.

Ржавчина хвои ели / Золотистая ржавчина хвои ели



Грибная болезнь.

Ржавчина хвои ели: 

Возбудители болезни - ржавчинные грибы Chrysomyxa ledi и Chrysomyxa abietis.

Гриб Chrysomyxa ledi разнохозяйный с полным циклом развития. Эциостадия развивается на хвое ели в виде многочисленных мелких цилиндрических пузырьков, заполненных жёлтой массой эциоспор. Урединио- и телиостадия образуются на нижней стороне листьев багульника. Весной телиоспоры прорастают в базидии с базидиоспорами, которые вновь заражают хвою ели. Поражаются взрослые деревья, подрост, реже - ель в культурах и питомниках. Болезнь встречается в разных типах лесорастительных условий, где в состав напочвенного покрова входит багульник. С увеличением доли участия последнего в живом покрове повышается уровень болезни. Особенно сильно поражается ель в условиях хорошего освещения. При оптимальных для развития возбудителя условиях болезнь может принимать характер эпифитотии. Массовое поражение ржавчиной приводит к опадению хвои, что особенно сильно отражается на подросте, вызывая его ослабление, а нередко и усыхание.

Болезнь широко распространена в европейской части России, в Сибири и на Дальнем Востоке.

Гриб Chrysomyxa abietis вызывает золотистую ржавчину хвои. Возбудитель однохозяйный, в цикле развития которого образуются телио- и базидиостадии. Молодая хвоя поражается весной, сразу после распускания почек. Заражение осуществляется базидиоспорами, образующимися на прошлогодней больной хвое. Летом на поражённой хвое появляются сначала мелкие, желтоватые точечные пятна, которые затем увеличиваются и, сливаясь, могут охватывать всю поверхность хвои. Следующей весной на месте пятен образуется телиостадия гриба, имеющая вид ярко-оранжевых или желто-бурых, вначале восковидных, вытянутых вдоль подушечек длиной до 1 см. При прорастании телиоспор и образовании базидий с базидиоспорами подушечки становятся бархатистыми. После распространения базидиоспор хвоя опадает.

Болезнь поражает ель в возрасте 10-20 лет. Особенно сильно страдают густые молодняки под пологом леса. В годы наиболее активного развития болезни происходит массовое опадение хвои. Систематически повторяющиеся поражения приводят к ослаблению деревьев, реже - к гибели.


Золотистая ржавчина широко распространена на севере европейской части России и в Западной Сибири.

Меры борьбы: закладка питомников и культур ели на расстоянии не менее 250 м от еловых насаждений (особенно при наличии в них багульника); уничтожение опавшей хвои; опрыскивание сеянцев и молодых культур ели 1%-ной бордоской жидкостью

Комментариев нет:

Отправить комментарий