пятница, 27 февраля 2015 г.

Чернь листьев / Сажистый грибок


Грибная болезнь.

Чернь листьев вызывается несовершенными грибами из родов Fumago, Dematium, Alternaria, Apiosporium, Dimerina, Trichosporium, Capnodium и другие.
Болезнь проявляется с середины лета на многих декоративных деревьях и кустарниках, поражая поверхность листьев, хвои, побегов, плодов. На листьях, хвое образуются легко стирающиеся сажистые налёты тёмно-бурого или чёрного цвета.

Чернь встречается на листьях и ветвях акации жёлтой, дуба, ивы, липы, сливы, яблони и других лиственных деревьев и кустарников.



Возбудители черни - сапротрофные грибы, которые питаются сахаристыми выделениями, образующимися в результате нарушения обмена веществ или повреждения тлями, щитовками, а также поверхностными наносами (пыль и др.). То есть гриб поселяется на сахаристых выделениях либо самих растений, либо сосущих вредителей (тли, цикадки), либо на других органических субстратах, используя их как источник питания.


Чернь поражает листья очень многих древесных пород и кустарников, нарушает процессы ассимиляции, затрудняет доступ воздуха и света к листьям. Развитию черни способствует засушливая жаркая погода.

Основной вред причиняется городским насаждениям, благоприятные условия вызывают массовое поражение деревьев и кустарников и значительную потерю их декоративности.
Болезнь распространена повсеместно, особенно в городских насаждениях.

Борьба с грибами, вызывающими чернь на листьях, сводится в основном к борьбе с тлями и щитовками. Для нормализации обмена веществ и выделительных процессов у растений рекомендуется внекорневое введение в деревья специальных растворов: 0,005%-ного хлористого калия или 0,02%-ного азотнокислого кальция. Положительный эффект достигается при опрыскивании поражённых чернью растений 1%-ной бордоской жидкостью.


Комментариев нет:

Отправить комментарий