воскресенье, 22 февраля 2015 г.

Ржавчина лиственницы и берёзы


Грибная болезнь.

Возбудитель болезни - разнохозяйный ржавчинный гриб Melampsoridium betulinum (=Melampsoridium betulae). 




Эциостадия развивается на хвое лиственницы и имеет вид жёлтых пузырьков, расположенных вдоль средней жилки хвои. Урединио- и телиостадии образуются на листьях берёзы. Урединиоспороношение появляется в середине лета и имеет вид ярко-оранжевых пылящих подушечек, расположенных с нижней стороны листа. При сильном развитии болезни листья сплошь покрываются урединиями. В конце лета на листьях появляются телиоспороношения в виде коричневых подушечек. Телиоспоры зимуют на опавших листьях, а весной прорастают в базидии с базидиоспорами. Последние заражают хвою лиственницы


В некоторых случаях гриб может зимовать на опавших листьях в урединиостадии, при этом урединиоспоры весной вновь заражают берёзу. Развитием гриба по неполному циклу объясняется пораженность берёзы в тех местах, где поблизости отсутствует лиственница.


В годы, благоприятные для развития возбудителя, ржавчина может причинять большой вред посевам лиственницы и берёзы. Поражённые сеянцы преждевременно теряют ассимиляционный аппарат, ослабляются, а иногда и усыхают.

Болезнь широко распространена в ареале берёзы


Меры борьбы. Для защиты сеянцев от болезни под подсевы берёзы следует выбирать место, удалённое от растущих берёз. Нельзя высевать берёзу и лиственницу в одном питомнике. Необходим тщательный уход за сеянцами берёзы, среди которых появилось заболевание. Опавшие заражённые листья тщательно сгребать и уничтожать. При появлении первых признаков болезни опрыскивать посевы берёзы 1-процентной бордоской жидкостью.
Повторные обработки рекомендуются через 2 - 3 недели до конца августа. В местах распространения болезни весной следует опрыскивать сеянцы лиственницы 0,5 - 1-процентной коллоидной серой, как при защите от шютте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий