воскресенье, 22 февраля 2015 г.

Ржавчина хвои сосны


Грибная болезнь.

Ржавчина хвои сосны:

Возбудителями болезни являются разнохозяйные ржавчинные грибы из рода Coleosporium. Эциостадия этих грибов развивается на хвое сосны, а урединио- и телиостадии - на различных травянистых растениях. Промежуточным хозяином Coleosporium senecionis является крестовник, Coleosporium tussilaginis - мать-и-мачеха, Coleosporium sonchiarvensis - осот, Coleosporium campanulae - колокольчик, Coleosporium melampyri - марьянник.

Поражается хвоя в разных частях кроны. В начале лета на хвое образуются эции гриба, имеющие вид жёлто-оранжевых пузырьков длиной 1-3 мм, шириной 1,5-2 мм. При благоприятных для развития возбудителя условиях эции почти сплошь покрывают поверхность хвои. В эциях летом созревают эциоспоры, которые при рассеивании заражают соответствующие каждому виду гриба растения. После рассеивания эциоспор и разрушения оболочек эциев на хвое остаются буроватые пятна, а хвоя приобретает пёструю окраску.
У травянистых растений сначала образуются урединиостадии, а ближе к осени - телиостадии, покрывающие почти всю поверхность листа. Весной на листьях травянистых растений - промежуточных хозяев возбудителей развиваются базидии с базидиоспорами, которые заражают хвою сосны.


Ржавчина поражает посевы, культуры до 15-летнего возраста, самосев и молодняки сосны естественного происхождения. Чаще отмечается невысокий уровень болезни, но в отдельные годы она может вызывать массовое поражение сосны
Ржавчина даже в период эпифитотии не вызывает гибели сосны, но приводит к её ослаблению и снижает устойчивость к другим болезням.



Меры борьбы: уничтожение сорняков, опрыскивание сосны 1%-ной бордоской жидкостью или 1%-ной суспензией цинеба.  


Комментариев нет:

Отправить комментарий