четверг, 26 февраля 2015 г.

Подкормим птиц зимой



Когда становится холодно и выпадает снег, большинство пищи для птиц становится недоступными для их. Насекомые на зимний период спрятались, земля, покрылась снегом. Некоторые сорняки с семенами торчат из-под снега, на некоторых деревьях сохранились плоды ягод на ветках, но и эта еда быстро закончится.

Зимой птицам приходится тратить много сил и энергии на поиски пищи. Если птица не сможет найти себе еды в течение короткого зимнего дня, это может привести её к гибели. Особенно трудно приходится маленьким птичкам, им требуется относительно больше пищи для того, чтобы восстановить свою энергию. К тому же маленькие птички питаются мелким кормом, который в первую очередь покрывается снегом или льдом.
Птицы являются нашими помощниками в борьбе с разнообразными вредителями, которых можно встретить в саду или огороде. В пору выкармливания птенцов они могут уничтожать неимоверное количество насекомых-вредителей, охотясь за гусеницами и жуками с самого утра и до позднего вечера.
Получая подкормку зимой, птицы «привязываются» к определённому месту, и весной, если не совьют на территории вашего сада гнёзда, то будут хотя бы сюда возвращаться для охоты за насекомыми и дополнительным питанием. Помимо этого, подкармливая птиц вы помогаете сохранить их популяцию.


Кормушки облегчают птицам в поиски еды, а это значит, что они помогут сохранить им драгоценную энергию.
Кормушки можно вешать в лесу, в парке, на подоконнике - главное, чтобы кормушки пополнялись кормом регулярно, хотя бы 1 раз в день.



Чем кормить птиц зимой? Этот вопрос беспокоит многих из нас с наступлением холодов. Как правильно кормить птиц зимой, советуют орнитологи. Рекомендуется составлять смесь так: семьдесят пять процентов в ней будет состоять из семян подсолнечника. В связи с высокой калорийностью этот продукт станет основным энергетическим источником для мелких пернатых. Семенами подсолнечника с удовольствием питаются зерноядные птицы и дятлы. Любят этот корм поползни, синицы и другие птицы. Выжить в условиях зимних холодов позволяет большое количество тех растительных жиров, которые содержатся внутри семян этой культуры.


Специалисты рекомендуют размещать в кормушках и кальциевую подкормку, которую обычно дают домашним птицам. Это могут быть куски штукатурки или измельчённая скорлупа от куриных яиц.


Некоторые пернатые предпочитают овёс, просорис и пшеницу. На эту трапезу слетятся щеглы, воробьи, зеленушки и другие. Зёрна любят клевать и голуби.


Воробьям и голубям подходят: ячмень, пшеница, сырые крупы, семечки, сухие хлебные крошки. Не кладите воробьям и голубям куски хлеба - в мороз птицы не в состоянии его расклевать.

Ещё чем кормить птиц зимой? С удовольствием тицы будут лакомиться семенами арбуза, тыквы, дыни, конопли, чертополоха, крапивы, лебеды и репейника. Склюют они и зёрна кукурузы. Стоит иметь в виду, что семена арбуза предварительно следует раздробить. Тогда их с удовольствием употребят в пищу поползни или синицы.


Семена лебеды с большой охотой поедаются многими птицами. Срезанные растения собирают в веники и так хранят до зимы. В холода лебеду втыкают около кормушки в снег. При желании сорняк можно обмолотить и сыпать его зерна птицам вместе с другими кормами.


Синицы-лазоревки, а также большинство видов зерноядных пернатых любят семена крапивы. Семена лопуха являются основным кормом для щеглов. А вот снегири предпочитают другой корм. Они любят лакомиться семенами конского щавеля.


В качестве подкормки в голодный для пернатых период в меню можно включить мясо, сало, а также говяжий или куриный жир. Эти продукты понравятся синицам, поползням, а также некоторым другим видам пернатых. Однако следует иметь в виду, что мясо и сало должны быть несолёными
Сало или мясо следует разрезать на небольшие кусочки и нанизать их на бечёвку. Затем продукты развешиваются на ветках деревьев или на кустарниках. Но для того, чтобы подкормка не досталась воронам, галкам, сорокам, собакам или кошкам, размещать кусочки следует подальше от земли. Повесить бечёвку необходимо среди тонких веточек, на которые не смогут сесть тяжёлые птицы. 


Жир животного происхождения, который находится в мягком состоянии, лучше смешивать с другими кормами, готовя своеобразный слоёный пирог. Помещают его в сетки из-под овощей и развешивают в доступных для пернатых местах.


Зачем кормить птиц зимой этими продуктами? Дело в том, что в голодный период пернатым требуется калорийная пища. 

Для синиц, дятлов, пищух и поползней лакомым кормом является конское, баранье, говяжье и свиное сало (обязательно несолёное), сливочное масло. Растопленным продуктом обливают ветки и стволы деревьев. Птицы поедают застывшие потёки.


Самых красивых посетителей кормушек - свиристелей, щуров и снегирей-  привлекают ягоды боярышника и рябины. Плоды надо заготовить заранее, высушив осенний урожай.

Среди обычных городских насаждений часто встречаются ясени и клёны. Семена этих деревьев называют крылатками. Осенью большая их часть осыпается на землю и для пернатых становится недоступной. Если вы не знаете, чем кормить птиц зимой, соберите с наступлением холодов крылатки и развесьте их на кормушки. Этим кормом любят питаться свиристели, снегири, а также некоторые другие пернатые, посещающие птичьи столовые.

Орехи, шишки и жёлуди - этот корм нужно заготавливать осенью. Основой зимнего меню для клестов и дятлов служат шишки. Желудями предпочитают питаться сойки. Заготовив для пернатых этот корм, вы сможете привлечь к своей кормушке и белок.


Если вы хотите разнообразить питание, которое кладёте в кормушку для пернатых посетителей, то можете готовить маленьким гостям специальные смеси. В меню для птиц рекомендуется включить 50% семечек подсолнечника, 35% - белого проса, 15% - кукурузных зёрен. Если вы решите подкормить пернатых калорийной пищей, то сделайте для них «пирог». В его состав должно войти три чашки размягчённого маргарина или жира, такой же объём зерна или проса, а также одна чашка масла подсолнечника. В «птичий пирог» может быть добавлен геркулес, а также все, что есть под рукой. Это могут быть яблочные очистки и любые семена, куриные яйца и ядра орехов, мёд и сахар, а также сладкий сироп. Смесь следует хорошенько перемешать и выставить для затвердения на холод. Тесто можно отдать птицам сразу. Для этого его помещают в пластиковую чашку или картонную коробку. Емкости подвешиваются на деревьях.


Можно класть в кормушку небольшие кусочки шкурок от бекона, а также консервированную еду, которая предназначена для домашних животных. С удовольствием пернатые будут склевывать варёные яйца и картофель. Подойдет для них геркулес, но только в виде хлопьев, а не готовой каши. Охотно будут клевать птицы засушенных куколок, личинок и насекомых.

Можно изготовить съедобные шарики: размочите в воде белый хлеб. Дайте ему как следует размокнуть, затем отожмите. Добавьте семена и крупы, которые у вас есть, и перемешайте получившееся тесто. Отрезки верёвки сложите пополам и свяжите узлом. Теперь возьмите немного теста, вложите внутрь верёвку и сделайте шар. Подсушите получившееся изделие в духовке. Сердечки и звёздочки сделать ещё проще. Вырежете из картона нужную форму, намажьте толстым слоем мучного клейстера и посыпьте кормовой смесью. Получившиеся половинки подсушите в духовке. Затем склейте половинки, вставив между ними верёвку.

Питание врановых:

Если вы решили подкормить этих птиц, то в кормушку можно положить фарш, мясо и рыбу в сыром или варёном виде, творог и яйца, разнообразные каши, кусочки овощей и фруктов, консервированную или распаренную кукурузу. Они охотно будут клевать орехи. Птице можно оставить целое сырое яйцо. Его содержимое она аккуратно выпьет, а скорлупу, как минеральную подкормку, съест. В кормушке для таких птиц могут находиться различные куриные субпродукты - сердечки, головы, шеи и так далее. 
Что нельзя врановым включать в меню? В этот перечень входит молоко и колбаса, консервы и картофель, цитрусовые и помидоры, жирный творог и жареные продукты.



Что нельзя класть в кормушку для пернатых:

При составлении птичьего меню стоит учесть некоторые ограничения. Для этого следует знать, чем нельзя кормить птиц зимой.
В меню для пернатых категорически запрещено вводить любые острые, солёные, жареные, а также кислые продукты. Большую опасность для них представляет чёрный хлеб. Этот продукт вызывает у птиц понос, что приводит пернатых к верной гибели. Дело в том, что чёрные сорта хлеба содержат большое количество соли. Этот компонент вреден для здоровья печени и почек. Питаясь, птицы часто оставляют определённую часть корма в своём зобу. Если там находится хлеб, то он разбухает и быстро начинает бродить. Этот процесс может привести к гибели птицы. Особую опасность представляет ржаной хлеб. В этот продукт при замесе теста добавляют дрожжей больше, чем в пшеничный. Птицам в зимний период очень тяжело, и поэтому любая болезнь может стать для них просто смертельной.


Изготовление кормушек:

Делая кормушки любых конструкций важно помнить главные правила:

1. У кормушки обязательно должна быть крыша, иначе корм может быть засыпан снегом или залит дождём и стать непригодным для птиц.

2. Отверстие в кормушке должно быть настолько широким, чтобы птица могла спокойно проникнуть внутрь кормушки и покинуть её.

Самые простые кормушки можно изготовить из пластиковых бутылок или пакетов от сока или молока. Нужно, отступив 5 см от дна, вырезать широкие окна, насыпать на дно корм и подвесить за верёвку или примотать проволокой к стволу. 

Вот несколько схем самых простых кормушек, которые можно быстро и легко изготовить в домашних условиях:

1. Кормушка из двух пластиковых коробок от лапши быстрого приготовления, соединённых кусочками фанеры.

2. Кормушка из пустого пакета из-под сока или молока. В нижней части пакета прорезаются два-три отверстия. Они могут быть как круглой, так и прямоугольной формы.

3. Кусочки несолёного сала, связанные вместе прочной ниткой или бечёвкой. Эту связку можно забросить на ветви дерева, где её найдут синицы, но корм будет труднодоступен для ворон.

4. Кормушка из двух пустых пластиковых бутылок разного объёма. Такая кормушка может работать автоматически. По мере того, как птицы съедают корм, он снова высыпается из бутылки. В такую кормушку можно насыпать просо, овес, пшеницу и другие сыпучие корма.

На схеме цифрами обозначены:

1 - крышка, сделанная из бутылки большего объёма 
2 - ёмкость для корма изготовляется из бутылки меньшего объёма. У неё отрезается дно, чтобы легче было засыпать корм, а у горлышка делаются отверстия, из которых корм поступает в чашечку. 
3 - палочка-присада для птиц
4 - корм в чашечке 
5 - ремень для крепления кормушки на ветке.

5. Кормушка из пустой пластиковой бутылки. У бутылки частично отрезают горловую часть, чтобы осталась небольшая крыша. В получившееся отверстие вставляют кусочек дощечки с жёрдочкой для птиц, а внутрь бутылки насыпают корм.

 
И ещё: если вы начали подкармливать птиц, постарайтесь, пожалуйста, не бросать этого занятие до весны.


Комментариев нет:

Отправить комментарий