воскресенье, 1 февраля 2015 г.

Ржавчина шишек



Грибная болезнь.

Ржавчиной поражаются шишки ели. Их легко отличить от здоровых по широко раскрытым чешуям, на которых располагаются эции ржавчинных грибов в виде оранжевых или коричневых шаровидных вместилищ.  

Поражённые шишки имеют широко раскрытые чешуи, более тёмный цвет, а на внутренней их поверхности заметны многочисленные тёмно-коричневые шаровидные споровместилища гриба, называемого текопсора черёмухи.

Поражение ржавчиной резко уменьшает выход семян. Кроме того, семена, развивающиеся в таких шишках, обычно щуплые, мелкие, легковесные. Они обладают низкой всхожестью. При сильном развитии болезни поражённые шишки иногда совсем не дают всхожих семян. Поэтому на семена не следует собирать шишки, даже в незначительной степени поражённые ржавчиной. Это заболевание причиняет вред лесному хозяйству, препятствуя естественному возобновлению леса и получению полноценных семян для искусственного разведения ели. Ржавчину шишек ели вызывают два вида разнохозяйных грибов с полным циклом развития.
Thekopsora padi образует на внешней стороне кроющих чешуй малозаметные спермогонии, имеющие вид плоских корочек, а на внутренней стороне - многочисленные тесноскученные шаровидные эции диаметром 1-2 мм тёмно-коричневого цвета. Высыпающиеся из них эциоспоры заражают листья черёмухи, на которых развиваются сначала урединиоспоры, а затем телиоспоры гриба. Поражение листьев черёмухи проявляется в виде характерных угловатых фиолетовых или буровато-малиновых пятен. После перезимовки на опавших листьях телиоспоры прорастают и образуют базидии с базидиоспорами; последние, распространяясь по воздуху, вновь заражают шишки ели. 
Подобный цикл развития имеет и другой возбудитель ржавчины шишек - хризомикса грушанки.
Chrysomyxa pirolae также образует на кроющих чешуях ели спермогонии и эции. Но в отличие от T. padi у С. pirolae эции располагаются обычно по два на чешуйке; они более крупные (3-4 мм в диаметре), в виде округлых оранжевых субэпидермальных подушечек, наполненных эциоспорами. При созревании эции быстро разрушаются, и освобождающиеся эциоспоры покрывают поверхность поражённых шишек оранжевым порошком. Эциоспоры заражают листья грушанок, на которых развиваются урединио- и телиостадии гриба. Промежуточный хозяин этого гриба - грушанки. Грушанки интересны тем, что листья у них круглый год зелёные. В таких листьях и зимует мицелий гриба с осенними спорами. Летом можно найти экземпляры грушанок, прошлогодние листья которых засохли в результате поражения грибом, а на новых листочках заметны яркие оранжевые пустулы гриба - результат заражения текущего года. Заражённые грушанки не образуют стройных цветоносов с белоснежными цветами.

Меры борьбы с ржавчиной шишек ели пока не разработаны. Существуют рекомендации об уничтожении на лесосеменных участках ели и в прилегающих к ним насаждениях поражённых шишек и черемухи - промежуточного хозяина гриба T. padi; уничтожение опавшей хвои; опрыскивание сеянцев и молодых культур ели 1%-ной бордоской жидкостью. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий