суббота, 14 февраля 2015 г.

Begonia rex 'Herman Teupel'?



Бегония от Тины:

Тина:  Herman Teupel ?
Вот есть бегония Begonia rex 'Helen Teupel', её увидишь и нет сомнений.  А с Begonia rex 'Herman Teupel' много вопросов. Откроешь в Гугле и фоток полно. На первый взгляд может показаться, что бегонии одинаковые, а присмотришься - у одних листья с ровным краем, у других - зубчатые (причём, в любом возрасте). Одни с пятнышками мелкими, другие - без них и так без конца. Определённой информации найти не удаётся. 

Вот фото из Ботанического сада Уральского отделения Российской академии наук:

Край листа и центральный "паучок" по жилкам похож, конечно, но, по-моему, бегонии разные. (И опять же непонятно как в данном бот.саду определяют бегонии. Достаточно посмотреть некоторые - возникают сильные сомнения в тщательности такой работы. Например, видовая Begonia rex Putz на их сайте явно не является таковой, а ведь это элементарные знания. Причём тут же выше идёт Begonia rex Putzeys - Бегония королевская, фото другое, но ведь бегонии одинаковые должны быть. Они что не знают?! Повыдёргивали фото откуда-то и не потрудились проверить подписи даже к ним.)

Похоже на Begonia 'Mikado' в европейском варианте:

Паучок - просто прелесть, очерчен ясно, как у японского варианта. Такую бегонию предлагает, например, Lyndon Lyon Greenhouses.

Я понимаю, что похожих бегоний великое множество, но пока только эта в голову пришла.

2 комментария:

  1. В нашем Бот.саду им. Цицина это растение идет как Peace. По крайней мере, мне показались они идентичными

    ОтветитьУдалить
  2. Можно встретить так сказать две разновидности Begonia 'Peace'. Одна из них, известная ещё под названием Begonia rex 'Freude' (=Begonia 'Peace') ничего общего не представляет с данной бегонией. Её получил, кстати, Teupel в 1981 году. Это бегония рекс с серебристо-розовыми, затем - тёмно-розовыми огромными листьями. Цветки - бледно-розовые (появляются чаще с конца зимы).
    Вторая бегония Begonia 'Peace' напоминает бегонию на фото (как многие бегонии, но край листа иной. Бордовый край переходит в явные зелёные зубчики, как у расчёски, они сильно выступают.

    ОтветитьУдалить