четверг, 26 февраля 2015 г.

Манжетка (Alchеmilla)

Семейство Розовые (Rosaceae). Насчитывается около 300 видов в роду Манжетка (Alchemilla).


Произрастает в северо-восточной части Северной Америки, в Гренландии, на востоке Африки и почти по всей Евразии, кроме районов Крайнего Севера, засушливых и тропических районов Азии.



Русское название связано с листьями этого растения, которые напоминают элегантную старинную манжетку. В народе манжетку ещё называют росяная трава, трава приворот, заячья шубка, звёздочная трава, медвежья лапа, поползница, грудница, баранник, копытник, запольник, камчужник.

Манжетка растёт почти во всех регионах России по лугам и лесам, а также по лесным опушкам в разреженных светлых сосновых и смешанных лесах. Встречается в кустарниках, в сухих канавах и по краям дорог, на пашнях, часто образовывая плоские дернинки. Манжетки неприхотливы и чрезвычайно выносливы к засухе и вытаптыванию. В засушливых условиях многие виды становятся менее рослыми (до 10 см) с распластанными по почве прикорневыми листьями, но при этом выглядят весьма декоративно, в том числе и благодаря цветкам, окрашенным в ярко-жёлтый цвет.  

Манжетка обыкновенная (Alchemilla vulgaris)

многолетник с крупными корневыми листьями и невысоким жёлто-зелёным разветвлённым стеблем (до 30 см). Стебель приподнимающийся или прямостоячий. Корневище манжетки ползучее, сверху густо покрыто остатками прилистников и черешков. Цветки мелкие, невзрачные, зеленовато-жёлтые, собраны в соцветия - ложные зонтики. Цветёт манжетка с июня по сентябрь.
Нижние листья почковидные, почти до середины рассечённые на 7-9 лопастей. Стеблевые листья короткочерешковые или сидячие. Радиальное жилкование. Край листа волнистый. Листья пальчатополопастные или пальчато-рассечённые, округлые, опушённые, с 9-11 вогнутыми лопастями.



Alchemilla flabellata:


Alchemilla faeroensis:

Alchemilla gracilis:

Alchemilla xanthochlora:

Alchemilla mollis:


Местоположение - лучше всего открытое солнечное место.
Почва суглинистая, богатая органикой, достаточно увлажнённая.
Растение неприхотливо и легко приспосабливается к любому освещению (кроме по-настоящему затенённых участков) и почти к любой почве. При посадке в хорошо заправленную перегноем или компостом почву долгие годы обходится без подкормок. Правда, в жаркую погоду всё же нуждается в поливе.
Растение зимостойкое. Только молодые растения на зиму, возможно, лучше замульчировать листьями или торфом. Листья отмирают с наступлением морозов и могут быть оставлены на кусте до весны в качестве естественного укрытия.
Манжетку размножают делением куста (весной или осенью) и семенами.
Предпочтительнее осенний посев семян под зиму. В этом случае первые цветки появятся уже летом.
Если высевают семена весной весной, то ёмкости с посевами держат в прохладном помещении до появления первых всходов. Подросшие побеги нуждаются в пересадке в отдельные горшки, которые переносят в неотапливаемую теплицу. Горшки с побегами нужно полить и оставить развиваться до разрастания корней. При выращивании манжетки дома следует позаботиться об обеспечении хорошего дренажа - можно выложить на дно горшка слой гальки или керамзита.

Взрослые растения обрезают по мере необходимости (чтобы не выбивались из композиции в саду). Почву периодически удобряют перегноем, чтобы растение лучше развивалось. Если место выбрано удачно, то манжетка может спокойно расти там несколько лет, хотя и не боится пересадок. 
После того, как манжетка отцветёт, нужно произвести обрезку соцветий, чтобы увидеть повторное цветение осенью. Манжетка хорошо противостоит сорнякам, но и сама довольно быстро разрастается, поэтому необходимо ограничивать её рост. 
Манжетка активно используется в садовом дизайне.

Лечебные свойства манжетки обусловлены её составом. В ней содержатся: витамин С, флавоноиды, сахара, танины, дубильные вещества, фенолкарбоновые кислоты, кумарины, бор, ванадий, железо, медь, марганец, молибден, никель, цинк, хром и др.
Это растение является прекрасным природным лекарем при лечении гинекологических заболеваний, заживляет раны, трофические язвы, помогает при заболеваниях желудка и кишечника, снимает воспалительные процессы.
Во многих странах, в качестве народных рецептов лечения, манжетку обыкновенную используют при лечении верхних дыхательных путей, туберкулезе лёгких. Она помогает поддерживать уровень сахара крови, поэтому незаменима для людей страдающих сахарным диабетом.
Манжетка является прекрасным профилактическим средством от инсульта, стимулирует работу сердца, предотвращает развитие атеросклероза. Её используют также при лечении злокачественных опухолей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий