пятница, 20 февраля 2015 г.

Живучник прибрежный (Aizopsis litoralis, =Sedum litorale, =Sedum maximowiczii, =Phedimus litoralis)


 
Семейство Толстянковые (Crassulaceae). 

Произрастает на морских побережьях, скалах, галечниках Приморского края. Возможно, произрастает на тихоокеанском побережье северных районов Кореи и Японии. 

Корневище короткое, 3-4 см длиной, деревянистое, ветвящееся. Побеги в числе 5-12, высотой 20-35(60) см высотой, стебли извилистые, приподнимающиеся, бурые, голые; надземная часть побегов отмирает полностью, иногда плагиотропная часть может укореняться в узлах, образуя длинное корневище. Листья тройчато-мутовчатые, супротивные или очередные, заострённо-яйцевидные, сидячие, кожистые, тёмно-зелёные, 3,5-6(7) см длиной, 1,8-3,5 см шириной, широко пильчато-зубчатые. Соцветие - плотный плоский щитковидный плейохазий, фрондозно-фрондулезное. Цветки сидячие или на коротких цветоножках. Чашелистики в числе 5(7), зелёные, заострённо-яйцевидные, мясистые. Лепестки в числе чашелистиков, оранжево-жёлтые, остроконечные, с небольшим «капюшоном», широко-ланцетные. Тычинок в два раза больше лепестков, короче лепестков или равны им. Пыльники от жёлтых до оранжевых. Завязи сросшиеся у основания. Нектарники прямоугольные, длина почти в два раза больше ширины. Листовочки звездчато-расходящиеся, дервянистые, сплюснутые с боков. Семена многочисленные, бурые, яйцевидные, с ребристой поверхностью.

Aizopsis litoralis приводился в сводках как синоним Sedum aizoon либо Sedum maximowiczii, либо как Sedum litorale.
 
В настоящее время самостоятельность данного вида не вызывает сомнений, однако не до конца выясненной остается верность видового эпитета. Sedum litorale был описан В. Л. Комаровым (1932 г.) среди новых видов растений Дальнего Востока по гербарным образцам, собранным М. Ф. Гришко. Судя по диагнозу, растения характеризуются голыми блестящими стеблями около 30 см высотой., сидячими, овальными или обратнояйцевидно-ланцетными листьями, 4-6 см длиной и 1,8-3,5 см шириной, собранными в мутовках по 3. В. Л. Комаров отмечает, что это единственный вид из родства S. aizoon, имеющий мутовчатые листья. Однако изучение вида в местах естественного обитания показало, что растения могут достигать 60 см высоты и иметь как мутовчатые, так и супротивные, и очередные листья (на разных побегах одной особи!), характерная особенность Aizopsis litoralis - сидячие, не оттянутые к основанию листья.


Комментариев нет:

Отправить комментарий