пятница, 23 января 2015 г.

Виноград прибрежный (Vitis riparia)



Семейство Виноградовые (Vitaceae).

Родина - Северная Америка. В условиях Санкт-Петербурга, Москвы, Прибалтики подмерзает, но хорошо восстанавливается; в Белоруссии и на Украине, в Закавказье и Средней Азии зимостоек, плодоносит; в Приморском крае (Россия) может подмерзать, но плодоносит.

Народные (ненаучные) названия - River Bank Grape, Frost Grape (англ. язык).


Лиана высотой 10-12 м, с плотной кроной. Взбирается на опоры с помощью усиков.
Листья крупные (длиной и шириной до 18 см), трёхлопастные, ярко-зелёные, блестящие. Облиственность хорошая. Начало распускания листьев - в первой половине мая, массовый листопад - первая половина октября. Продолжительность периода облиственности - 163 дня (от 6 мая до 15 октября).
Двудомное раздельнополое растение. Цветки ароматные, соцветия длиной до 18 см. Цветёт в июле. 


Ягоды диаметром около 0,8 см, чёрного цвета, с густым сизым пруиновым налётом. Созревают в сентябре. 

Размножается семенами и вегетативно (одревесневшими и зелёными черенками). Семена хорошо прорастают после 30-40 дней тёплой или холодной стратификации перед весенним посевом. Глубина заделки семян - 2,5 см. Лучшее время посева - осень и ранняя весна. Рекомендуется проводить предпосевную подготовку, аналогично винограду амурскому. 
Стратификацию семян нужно проводить при температуре +1+10(5)°С в течение 4 месяцев. 

Довольно зимостоек. Выдерживает температуры до -30°С. На юге Приморского края зимует без укрытия. Повреждений от воздействия зимних условий не установлено. Отношение к почве оптимальное (среднетребователен), но на повышение её плодородия отзывается положительно. Среднесветолюбив. Однако, лучшего развития и плодоношения достигает при достаточном солнечном освещении. Быстрорастущий. Хорошо переносит городские условия (пыль, копоть, газы). Дымо- и газоустойчив.  

Декоративно-лиственное растение.  
Целесообразно использовать для озеленения высоких стен южных и юго-западных экспозиций, а также декорирования беседок, пергол, террас.


Комментариев нет:

Отправить комментарий