четверг, 1 января 2015 г.

Водяной орех маньчжурский (Trapa manshurica)






Семейство Рогульниковые (Водноореховые, Trapaceae).

В России произрастает только на Дальнем Востоке (Приморский край). В Приморском крае встречается в южных районах: Ханкайском, Черниговском, Партизанском и Хасанском. Вне России распространён в Китае, Корее и Японии.
Однолетнее растение. Листовые пластинки образуют ясную розетку; они 3-6 см шириной, широкояйцевидные, зубчатые, снизу довольно густо волосистые; черешки тоже волосистые, вздутые. Цветки довольно густо волосистые. Плоды крупные, четырехрогие, по верхним рогам 4-5,5 см шириной, 2,2-2,5 см высотой, с жёсткой оболочкой. Верхние рога слегка загнуты вверх на концах, у основания с широкими валиками, сверху с более или менее заметным углублением, снизу с главным сильно выраженным ребром; основание ореха ясно очерченное валиком, широкое. Тело ореха с многочисленными рёбрышками и бороздками, резко выраженными. Боковые рога сверху и снизу почти гладкие немного меньше главных; от тела ореха отделяются ясно выраженной ямкой, полуокруженной валикообразным возвышением. Шейка 2-3 мм высотой, коронка крупная с бороздками и ребрышками 8-14 мм шириной.  

Произрастает в старицах и озёрах на глубине до 200 см.  

По форме плодов близок к Trapa kozhevnikoviorum, от которого отличается более мощно развитой скульптурой, наличием шейки и очень хорошо развитой коронки. 


Удалось установить, что растения со светло-коричневыми зрелыми плодами, снабжёнными более заострёнными буграми на верхних рогах, а также более узкими и изящными нижними рогами, представляют особую разновидность - T. manshurica var. tranzschelii  = T. tranzschelii.

Комментариев нет:

Отправить комментарий