вторник, 6 января 2015 г.

Водяной орех японский (Trapa japonica)



Семейство Водноореховые (Trapaceae).

Родина - Китай, Корея, Япония, а также произрастает в России - только на Дальнем Востоке (по Амуру и в Приморском крае). В Приморском крае произрастает от северных до южных районов спорадически. 


Однолетнее растение. Листовые пластинки образуют ясную розетку; они 3-5 см шириной, широкояйцевидные или ромбические, зубчатые, снизу довольно густо волосистые; черешки более или менее волосистые до почти голых, вздутые. Цветки довольно густо волосистые. 

Плоды по верхним рогам 3,6-5,5 см шириной, 1,7-2,5 см высотой, с жёсткой оболочкой и хорошо развитой скульптурой. Верхние рога хорошо развитые, более или менее горизонтально направленные; нижние рога отсутствуют или имеются в виде 2 тупых и коротких выступов, направленных книзу. Часто на теле плода между верхними и нижними рогами присутствует по два выроста с каждой стороны. Шейка 1,5-5 мм высотой, несущая коронку 6-12 мм шириной. Кроме рогов и выростов плоды имеют ещё более или менее развитую скульптуру из бугров, вмятин и гребней. Вид довольно изменчив как по морфологии листьев, так и плодов.

По форме плодов имеет сходство с Trapa pseudoincisa, от которого отличается более крупными размерами, а также хорошо развитой скульптурой.  


Произрастает в старицах и озёрах на глубине от 50 до 150 см. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий