пятница, 16 января 2015 г.

Водяной орех выемчатолистный (Trapa incisa)



Семейство Водноореховые (Trapaceae).

Родина -  Китай, Корея, Япония; на территории России - только в Приморском крае, где произрастает в центральных и северных районах: Спасском, Яковлевском, Анучинском, Дальнереченском и Пожарском.
Однолетнее растение. Листья ромбоидальной формы с чётко выраженными гранями и прямоугольно-треугольным основанием, мелкие, 15-22 мм длиной, 10-20 мм шириной. Листовые пластинки кажутся суженными за счёт того, что длина пластинки часто превышает её ширину, либо они могут быть равны. Листья по краю заметно выемчато-зубчатые или надрезанные, снизу почти голые. Часто расставленные, не образующие густых розеток. Черешки листьев тонкие. Плавательные пузыри хорошо развитые, около 10 мм длиной и 4-5 мм шириной. Цветки имеют розовую окраску лепестков, что отличает данный вид от других дальневосточных видов водяных орехов. 

Плоды четырёхрогие, с тонким рисунком или почти гладкие, небольшие, около 1,8-2,5 см шириной между концами верхних рогов и 1-1,3 см высотой, нижние рога отогнуты книзу и обычно лишены обращённых назад шипиков. Шейка 1-3 мм высотой, с едва развитой коронкой 1-3 мм шириной.  

По форме плодов сходен с Trapa maximowiczii, но резко от него отличается по форме листовых пластинок, которые у Trapa incisa заметно уже. Плоды Trapa incisa характеризуются более мелкими размерами по сравнению с плодами Trapa maximowiczii
Обитает в старицах и медленно текущих речках на глубине от 15 до 100 см.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий