понедельник, 12 января 2015 г.

Робиния лжеакация / Акация белая / Робиния обыкновенная (Robinia pseudoacacia)




Семейство Бобовые (Fabaceae).

Родина - Северная Америка. Широко культивируется в умеренном поясе.  Во Владивостоке активно использовалась в озеленении города, теперь образует самостоятельные заросли. Доля участия Robinia pseudoacacia в посадках Владивостока составляет более 8%, в Уссурийске - менее 1%, а в Хабаровске - отсутствует полностью. Робиния лжеакация признана высокодекоративным видом (в условиях уличного озеленения) для Владивостока.

В 1804 году семена робинии лжеакации были впервые высажены в России, а в 1813 году она появилась в Крыму в Никитском Ботаническом саду.
Это дерево высотой 20-30 метров, но может достигать высоты и 35 м с диаметром кроны до 18 м.
Могучие корни проникают на глубину до 20 м. Диаметр ствола – 30-60 см, но известны экземпляры и до метра в поперечнике. Кора акации грубая, испещрена глубокими рельефными трещинами. Древесина очень  плотная, твёрдая, мало поддаётся гниению и истиранию; используется для изготовления шпал и свай. Паркет из белой акации служит дольше, чем знаменитый дубовый.

Акация выглядит очень изящно и ажурно.
Крона ажурная, раскидистая, многоярусная, широко цилиндрическая, на вершине закруглённая, просвечивающаяся.
Листья непарноперистые, 10-25 см длиной, с 4-12 парами продолговатых эллиптических или яйцевидных листочков, 1,5-4 см длиной, 0,8-2 см шириной, с небольшими, 1-2 мм длиной, черешочками. Листья  сверху тёмно-зелёные, снизу с сизовато-серым оттенком. У основания листьев расположены колючки 1-2 см длиной, представляющие собой видоизменённые прилистники.


Молодые ветви коротко пушистые, взрослые - голые.
В конце мая - начале июня дерево зацветает и становится просто роскошным. Цветки белые, иногда с легким розоватым, желтоватым или зелёным оттенком, собраны в тяжёлые многоцветковые поникающие кисти длиной до 20 см. Цветки крупные, душистые, выделяют нектар. Чашечка колокольчатая, 7 мм длиной, 5 мм шириной, покрыта рыжеватыми, короткими волосками. Венчик белый или розоватый. Флаг округлый, 1,5-2 см длиной, крылья продолговатые, с небольшими ушками, лодочка тупая. 
Аромат цветков, схожий с ароматами гиацинтов и лилий, привлекает множество насекомых, в том числе и пчёл. Недаром акациевый мед является не только ароматным, но и целебным. Наибольшее количество нектара выделяется в утренние часы при температуре +18+24°C. Цветок выделяет нектар в течение 3-4 дней. В нектаре одного цветка - до 2 мг сахара. Сильная пчелиная семья может собрать с одного дерева до 8 кг меда. Акациевый мед очень светлый, прозрачный, кристаллизуется очень медленно. 


Плодоносит в августе. Боб плоский, продолговато-линейный, 4-10 см длиной, 1-1,6 см шириной, голый, на короткой ножке. Семена продолговато-яйцевидные, 5 мм длиной, коричневые, гладкие, матовые. 


Декоративная, довольно засухо- и солеустойчивая, быстро растущая порода, особенно ценная в зелёном строительстве, облесении горных склонов и полезащитных лесонасаждениях. Древесина плотная, прочная, твёрдая, тяжёлая, не трескается, хорошо полируется и пригодна для многих технических и столярных изделий. Во время цветения белая акация весьма медоносна. Древесина и кора содержат дубильные вещества. К морозам чувствительна и часто подмерзает.

Продолжительность жизни - до 50 лет и более.

Семена, кора, корни растения ядовиты!


Народные названия - Black Locust, Robinia (англ. язык).

Robinia pseudoacacia 'Frisia':

Робинии с розовыми, сиреневыми цветками - это робинии других видов. Например, робиния клейкая (Robinia viscosa).  


Robinia viscosa:



Комментариев нет:

Отправить комментарий