пятница, 16 января 2015 г.

Пятнистый некроз винограда / Сухорукавность / Чернилка (Mollisia vitis и Rhacodiella vitis)


Грибное заболевание.


Возбудители пятнистого некроза: Mollisia vitis (совершенная стадия гриба, который относится к аскомицетам), Rhacodiella vitis (несовершенная, конидиальная стадия) - факультативные сапрофиты. 

Признаки заболевания:

Пятнистый некроз поражает все надземные одревесневшие части кустов винограда - побеги, рукава, штамб. Основные признаки - некрозные пятна тёмно-коричневого, иногда чёрного цвета, размером от 1 до 30 мм, веретенообразной формы с ровными краями - можно обнаружить лишь после снятия коры. При сильном развитии заболевания такие пятна сливаются в крупные полосы, напоминающие повреждения морозом, они могут окольцовывать рукава или штамб куста, что ведёт к усыханию части куста или целого растения. 
На поражённых кустах задерживается распускание почек, молодые побеги отстают в росте, листья хлорозируют, наблюдается их деформация и преждевременное осеннее окрашивание. 
В засушливую погоду ещё сильнее нарушается снабжение больных растений водой и питательными веществами, поэтому молодой зелёный прирост может внезапно засохнуть. 

Из-за, поражения тканей древесины у больных растений нарушается отток продуктов ассимиляции по нисходящему току и поступление воды и питательных веществ по восходящему, в местах поражения часто бывают утолщения на многолетней древесине; корневая система у таких кустов ослабляется. Повреждённые болезнью ткани имеют характерные анатомические изменения: сначала поражаются сосуды, ткани древесной паренхимы и перегородочного либриформа, они заполняются коричневыми гумми, часто спрессованными в виде лент, иногда свитых в клубки в волокнах либриформа; при дальнейшем развитии болезни поражаются ткани коры, пробкового слоя, мягкого луба, в ксилеме буреют сердцевинные лучи. В поражённых тканях скапливается мицелий гриба, часто в виде шнуров. 

Распространение и вредоносность:

Распространён пятнистый некроз повсеместно, наибольшей вредоносностью характеризуется в зоне укрывной культуры винограда. Поражает все виды рода Vitis, очень восприимчивы подвои сортов Рипариа х Рупестрис 101-14, Рипариа х Рупестрис 3309, сорта подвоев вида Vitis labrusca, сорта европейского винограда Алиготе, Шасла белая, Каберне-Совиньон, Фетяска, сорта группы Пино. 
Относительно устойчивы сорта Ркацители, Сенсо, Саперави, Мускат гамбургский. 

Биология пятнистого некроза:

Мицелий гриба сначала светлый, затем буреющий, многоклеточный, в условиях повышенной влажности воздуха на поверхности поражённых тканей образует мутовчатые конидиеносцы, на концах которых формируются тёмно-коричневые стеригмы, собранные в головки размером 5-6 x 8-12 мм, на которых, в свою очередь, образуются конидии - одноклеточные, округлые или овальные, светло-розовые, диаметром 2-3 мкм. Растёт гриб при температуре воздуха близкой к 0 °С. 
В вегетативный период на коре поверх некрозных пятен гриб образует сумчатую стадию - апотеции - блюдцевидные, поверхностные, мясисто-восковидные с белыми краями, диаметром 0,2-2 мкм, в сухую погоду замкнутые, широко раскрывающиеся в воде через 3-5 минут. Гимениальный слой серо-бурого цвета, развивается на внутренней, вдавленной стороне апотециев. Сумки цилиндрические, окружены нитевидными парафизами; в сумке 8 одноклеточных цилиндрических бесцветных спор размером 10-20 х 3- 3,5 мкм. Зимует мицелий гриба в поражённых тканях; сохраняет жизнеспособность в течение многих лет, устойчив к высушиванию и длительному замораживанию. Мицелием гриб распространяется лишь в поражённом растении. Источником первичного заражения новых растений являются аскоспоры, которые образуются в большом количестве в течение всего периода вегетации, но особенно активно - в конце лета и осенью, в дождливые периоды. Аскоспоры разносятся ветром и заспоряют поверхность виноградных растений, а заражение происходит лишь в период покоя при пониженной температуре (от 0 до +8 °С) и большой влажности среды.  

Гриб легко проникает через неповреждённую кору растений

Оптимальные условия для развития заболевания создаются во влажные тёплые зимы в укрывном валу на укрывных насаждениях, а также при хранении привойных и подвойных лоз в траншеях при переслаивании их влажными опилками, землёй или песком. Неукрывные виноградники могут поражаться этим заболеванием в осеннее и зимнее время в годы с затяжными тёплыми дождями. 

Защитные мероприятия:

Мицелий гриба развивается под корой винограда, поэтому прямых мер борьбы с пятнистым некрозом в настоящее время нет. Снизить инфекционный запас можно удалением с виноградников больных кустов или их частей. Заспорение лоз снижается при применении фунгицидов для борьбы с милдью и оидиумом (побочное действие фунгицидов). Сократить заражение новых растений зимой в земляном валу можно путём позднеосеннего, перед укрывкой кустов, искореняющего опрыскивания растений ДНОКом или нитрафеном. Черенки и саженцы винограда, вымоченные перед закладкой на хранение в 0,1%-ном растворе хинозола в течение 12-24 часов, в хранилищах заражаются пятнистым некрозом в меньшей степени. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий