среда, 14 января 2015 г.

Пустырник японский / Пустырник разнолистный (Leonurus japonicus, =Leonurus heterophyllus, =Stachys artemisiae)




Семейство Губоцветные / Яснотковые (Lamiaceae).

Распространён на крайнем юге Восточной Сибири (Даурия) и в южнных районах Дальнего Востока; занесён в Африку, Северную и Южную Америку.

Травянистый многолетник до 1,5 метров высотой, с прямостоячими, по граням желобчатыми стеблями и деревянистым корнем.
Листья до 8 см в поперечнике, нижние - почти до основания рассечённые на 3 глубоко надрезанные лопастные доли, черешковые, верхние - трёхрассечённые или цельные.


Прицветники шиловидные. Цветки в ложных расставленных мутовках на верхушках стебля и пазушных ветвей. Венчик 8-11 мм длиной, двугубый, розовато-лиловый, с трубкой.
Нижняя губа венчика трёхрассечённая, почти равная по длине верхней.
Плодики 3-3,5 мм длиной, чёрные, голые.
Растёт на приречных песках и галечниках в лесном поясе, среди кустарников, на лесных опушках.
Народные названия - Japanese motherwort, Chinese motherwort, Sagebrush motherwort (англ. язык).

Отличный медонос.
 
В китайской медицине пустырник японский применяется в качестве кровоостанавливающего средства при маточных кровотечениях, эндометрите, как гипотензивное, улучшающее кровообращение и стимулирующее средство. Отвар растения ослабляет действие адреналина на сосуды.
Семена растения употребляются при конъюнктивите, глаукоме и в качестве мочегонного. Наружно применяется трава и семена при некоторых заболеваниях кожи.
Компрессы из цветков и травы прикладывают к ушибам и ссадинам, применяют для размягчения нарывов и опухолей молочной железы. Пустырник активизирует кровообращение, снижение массы тела, уменьшает отёки, припухлости, дисперсные мокроты, дисперсные отёки.
Настой травы или семян рекомендуется как общеукрепляющее, тонизирующее, улучшающее кровообращение, стимулирующее, восстанавливающее силы, улучшающее состав крови средство.
В народной медицине Приамурья цветки и трава используются при эпилепсии.
Препараты пустырника нельзя принимать при артериальной гипотензии, брадикардии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий