пятница, 16 января 2015 г.

Горечавка шероховатая / Сокольница шероховатая (Gentiana scabra, =Dasystephana scabra)



Семейство Горечавковые (Gentianaceae).

Родина - Восточная Сибирь, Дальний Восток, северо-восточный Китай, Япония.

Многолетнее травянистое растение с довольно мощной корневой системой, состоящей из относительно короткого утолщённого корневища и толстых шнуровидных корневых мочек. Стебли обычно в числе от 1 до 3, высотой до 60 см. Они округлые, крепкие, остро- и мелко-шероховатые, с супротивно расположенными листьям. 


Листья почти яйцевидные или овальные, с ровным краем,  с оттянутой верхушкой, заострённые; параллельными главными жилками, край листа и главная жилка мелко-шероховатые. Цветки ярко-синие, бывают с белыми пятнами (Gentiana scabra var. buergeri), довольно крупные, сидячие в пазухах верхних листьев, имеют пятимерную чашечку и венчик, причём зубцы чашечки линейные. Венчик с продольными складками в трубке, выдающимися между его лопастей в виде небольших промежуточных доле. Каждая лопасть венчика с тремя жилками. Цветки до 40 мм длиной, трубчато-колокольчатые. Тычинок 5, рыльце двулопастное. Цветёт в июле-августе. Плод - коробочка, семена с крыловидными придатками. Растёт на сырых кочковатых лугах, среди кустарников, по травяным болотам.

В культуре с 1882 года. Культурные формы - не только с синими цветками. Для выращивания выбирают наиболее влажное место. Альпийская горка является потому не лучшим местом для горечавки: каменистая почва очень быстро высыхает. Почва должна быть богата гумусом. Предпочтительнее почвы известковые и супесчаные. Лучше всего горечавка развивается на солнечном месте или в небольшой тени.


Китайское название - 龙胆 (longdan), лундань. Англоязычное название - Japanese gentian.

Подземные органы растения содержат от 2 до 7% горького гликозида генциопикрина, алкалоид генцианин, пектиновые вещества, инциостерин, до 15% генцианозы, сахарозу, до 6% жирного масла, витамин С. По химическому составу горечавка шероховатая близка к горечавке жёлтой.
 
Применяют горечавку шероховатую в виде порошка, густого экстракта и настойки при расстройствах пищеварения, сопровождающихся ахилией, отсутствием аппетита и диспепсическими явлениями. Рекомендована в качестве желчегонного средства. Горечавка входит в состав горьких настоек и горьких аппетитных сборов. В народной медицине корень горечавки используется как возбуждающее аппетит, желчегонное и противоподагрическое средство. В народной медицине Забайкалья наряду с корнем применяется и надземная часть горечавки в качестве улучшающего аппетит, а иногда - в качестве противомалярийного средства. Китайская медицина использует растение как общеукрепляющее, возбуждающее аппетит и улучшающее пищеварение. Её препараты назначают при болезнях желудка, длительных послаблениях, диспепсических явлениях, ревматическом артрите, а в сочетании с другими средствами - при дизентерии. Корни с травой употребляют при гастрите; гипертонической болезни, энцефалите, в качестве жаропонижающего при лихорадках и болеутоляющего при ревматических артритах, при болезнях глаз, нарывах, кожных заболеваниях и в качестве кровоостаналивающего средства.
Gentiana scabra 'Hakuju':
Gentiana scabra 'Zuiko Rindo':
Gentiana scabra 'Alba':


Комментариев нет:

Отправить комментарий