пятница, 16 января 2015 г.

Эска винограда / Апоплексия винограда (Fomitiporia mediterranea, Phaeomoniella chlamydospora, Phaeoacremonium aleophilum и другие)


Грибное заболевание.

Характеризуется загниванием внутренних тканей лозы. Поражённые ткани размочаливаются, буреют, становятся трухлявыми; кора растрескивается.

Вызывается трутовиковыми грибами Stereum hirsutum (Sterum necator), Stereum purpureum, Polyporus versicolor, Phellinus igniarius (Polyporus ignarius)

Эска - это комплексная болезнь, при которой участвуют различные грибы. 

По последним данным, самыми важными грибами, вызывающими заболевание, являются Fomitiporia mediterranea, Phaeomoniella chlamydospora и Phaeoacremonium aleophilum. Поэтому, возможно, что первоначально описанные грибы Stereum hirsutum, Phellinus igniarius и Fomitiporia punctata, Phellinus punctatus, которые редко имеются в наличии в поражённой древесине винограда, играют только вторичную роль в процессе инфекции. 

В поражённой древесине часто находят Eutypa lata, Botryosphaeria obtusa и Phomopsis viticola, то не исключена связь между эской, эутипозом и чёрной пятнистостью.  

Споры возбудителя проникают в растение в местах обрезки, через морозобойные трещины; вероятными переносчиками эски винограда считают термитов и филлоксеру. 


На других древесных породах, таких, как дуб, бук, каштан, тополь, данные грибы являются возбудителями сходных по симптомам с эской болезней. 

Эска - искаженное греческое слово "иска", означающее "трутовик" - гриб, разрушающий древесину. 

Признаки заболевания:

Первый тип проявления болезни - быстрая гибель растения (апоплексия, паралич), когда внешне здоровые кусты увядают, листья теряют тургор, блеск и становятся грязно-зелёными или серыми, ягоды - грязно-зелёными (у белоягодных сортов) или кирпично-красными (у тёмноокрашенных сортов) и сморщиваются. Чаще всего такая быстрая гибель растений происходит в жаркие летние месяцы. 

Второй тип проявления заболевания - хроническая форма, которая встречается чаще, а выражается в медленном засыхании зелёных растений - листья преждевременно приобретают осеннюю окраску, затем ткани листа между жилками засыхают, листья преждевременно опадают, затем на растении засыхают грозди и побеги; так как рост таких кустов ослаблен, то на побегах бывает короткоузлие, образуется много пасынков. Заболевание связано с разрушением тканей многолетних частей растения - на продольном срезе многолетней древесины видна разрушенная её часть (в начальной стадии заболевания - глубокие тёмноокрашенные некротические пятна), по границе больной и здоровой части древесины идет тёмно-коричневая кайма некрозных тканей.


Наиболее сильно разрушаются ткани центральной части штамбов, при их круговом поражении прекращается поступление воды в крону кустов, штамбы засыхают, на них образуются трещины. Поражение тканей грибом происходит постепенно, зонами; годичные кольца темнеют; при поражении грибом последнего кольца прекращается связь корней с надземной частью, наступает гибель растения. 

Гриб обнаруживают только в древесине надземной части куста, в корнях его не обнаруживают.


Поэтому, если срезать погибший корнесобственный куст у корневой шейки, то молодая поросль будет здоровой.

Распространение и вредоносность:

Эска - наиболее древнее грибное заболевание винограда, широко распространённое во Франции, Испании, Греции, Италии и других европейских странах средиземноморского бассейна и в Северной Америке. В пределах бывшего СССР заболевание было обнаружено в Закавказье, на Северном Кавказе, в Украине, Молдавии.

Эску впервые описал во Франции Генри Марэ под названием фодлетаж и апоплексия. По мнению автора, усыхание кустов имело физиологический характер и было связано с нарушением баланса между транспирацией и поступлением воды в растение.
В 1901-1909 гг. Раваз установил, что усыхание виноградных кустов имеет инфекционную природу и вызывается базидиальным грибом Stereum hirsutum.
В 1922 г. Виаля выделил из кустов с симптомами эски гриб Stereum hirsutum f. necator (Stereum necator). 
По данным Чиараппо (1959 год), в Калифорнии усыхание кустов вызывает базидиальный гриб Phellinus igniarius (Polyporus igniarius). Другие исследователи выделили из поражённых кустов  и другие грибы (например, Coriolus versicolor). Оказалось, что выделенные из усыхающих виноградных кустов грибы являются возбудителями сходных по симптомам болезней многих древесных пород, в том числе дуба, бука, каштана, тополя и других.


Поражённые кусты встречаются в единичных экземплярах или группами. Этим заболеванием поражаются все европейские сорта винограда и гибриды - прямые производители. 

Биология эски:

Базидиальный гриб. Плодовые тела - твёрдые полушляпки, прикрепляющиеся боком к штамбу (рукаву), сидящие, как черепицы, одна на другой, типичные для трутовиков, - образует очень редко. Верхняя поверхность волосистая с концентрическими полосами, нижняя (гимениальный слой) тёмно-оранжевого, жёлтого или тёмно-коричневого цвета, базидиоспоры (цилиндрические, с закруглёнными концами, бесцветные) располагаются одна возле другой. Распространяется гриб с помощью склероциальных образований, формирующихся в поражённых тканях, которые при разрушении лоз распадаются на отдельные клетки - пылевидную массу, переносимую ветром. Эти образования очень устойчивы к неблагоприятным условиям и жизнеспособны во влажной среде в течение 11- 12 лет. Кроме того, в погибших стволах имеются склероциалъные шнуры, на которых образуются конидии - эндоспоры, которые прорастают в мицелий. Эндоспоры и клетки склероциальных образований ветром переносятся на другие растения, через механические повреждения проникают в растение, первоначально развиваются на омертвевших тканях, затем выделяют древесиноразлагающие ферменты, убивающие здоровые клетки, и мицелий гриба уже развивается на мёртвых тканях как сапрофит, постепенно убивая всё новые ткани древесины куста. 
Заражаться могут чубуки и прививки при стратификации, тогда распространение заболевания происходит с посадочным материалом. 

Для снижения инфекционной нагрузки больные кусты надо удалять с виноградников и сжигать. Закладка насаждений здоровым посадочным материалом, а также выращивание хорошо развитых растений снижают интенсивность поражения заболеванием. 

Меры борьбы: опрыскивание виноградников дезинфицирующими препаратами, стерилизация субстрата.

Химические меры: П. Виаля выявил действие арсенита натрия на эску. Это действие было подтверждено опытами, проведёнными на винограднике. Применяются растворы арсенита натрия, содержащие 20 кг мышьяковистокислого натрия и 1 кг соды на 100 л воды. Имеющиеся в продаже растворы позволяют избежать применения опасных препаратов. Способ применения этих препаратов в настоящее время уже полностью разработан и оказывает положительное действие. Он заключается в опрыскивании раствором мышьяковистокислого натрия в концентрации, указанной заводом. Для опрыскивания пользуются ранцевым аппаратом, снабжённым наконечником-распылителем с узким конусом, дающим прерывистую струю. Для обработки одного гектара требуется приблизительно от трёх до четырёх гектолитров раствора. Само собой разумеется, что надо принимать все меры предосторожности, так как мышьяковые соли ядовиты. В частности, не проводить мероприятий при сильном ветре, воздерживаться при опрыскивании от курения и, если на коже рук имеются трещины или царапины, одевать при работе резиновые перчатки.
Сроки опрыскиваний: опрыскивания кустов должны производиться после обрезки и перед распусканием почек. Опрыскивать мышьяковокислыми препаратами следует только старую кору, стараясь, чтобы они не попали на подрезанные побеги, так как иначе можно сжечь почки.
Опыт показывает, что с точки зрения эффективности мероприятий безразлично, когда их проводить: через восемь или же через сорок дней после обрезки, лишь бы на виноградной лозе еще не начали распускаться почки.
Лучший способ защиты винограда от паралича состоит в надлежащей обрезке, избегающей ран на стволе и у основания рукавов, и располагающей их над рукавами. Такая обрезка обеспечивает почти непрерывное сокообращение по всему диаметру ствола и по большей части рукавов, несущих плодоносные побеги. Подобный способ обрезки имеет преимущества перед опрыскиванием мышьяковистыми препаратами, так как его применение не только препятствует развитию гриба-возбудителя эски, но и уменьшает опасность высыхания частей растения от ран, нанесённых при обрезке; это высыхание задерживает развитие здоровых частей и вызывает постепенное ослабление куста. Большие раны от обрезки тем опаснее, чем слабее растение и чем влажнее климат.

Комментариев нет:

Отправить комментарий