пятница, 2 января 2015 г.

Растения Дальневосточной тайги: элеутерококк (Eleutherococcus), акантопанакс (Acanthopanox) и калопанакс (Kalopanax)


Семейство Аралиевые (Araliaceae).

Элеутерококк колючий (Eleutherococcus senticosus, =Acanthopanox senticosus), называемый ещё свободноягодником колючим, произрастает естественным образом в Приморском крае, Приамурье и на юге Сахалина в подлеске смешанных и хвойных лесов, по горным склонам (до 800 м над уровнем моря) и в долинах рек. Встречается одиночно и группами.

 
Элеутерококк колючий - кустарник высотой до 4 метров (обычно 2-2,5 метров) со светло-серой корой, густо покрытой шипами.

С точки зрения ботаника, шипы и колючки - не одно и то же. Шип  - это твёрдый заострённый вырост эпидермы и субэпидермальных тканей, как, например, у шиповника или элеутерококка. Колючки - одревесневшие заострённые на концах видоизменения побегов, листьев, корней.

Листорасположение очередное. Сами листья пальчатосложные, примерно 16 см в диаметре, с черешками до 10 см длиной. Листья состоят из 5 остроконечных, по краю двоякозубчатых, черешковых листочков. Правда, верхние сложные листья бывают и из 3-4 листочков. Снизу листочки опушены по жилкам, а сверху обычно голые.
Цветки на одном растении могут быть как однополыми, так и обоеполыми. Зонтиковидные соцветия из мелких белых ароматных цветков расположены на концах побегов. Цветение можно наблюдать в июле, а в сентябре-октябре уже созревают ягодообразные чёрные сочные плоды. Они почти шаровидной формы, размер каждого отдельного плода - до 1 см длиной. Интересно, что плоды держатся на кустарнике долго. Урожайные годы чередуются с неурожайными.
Элеутерококк колючий - ценное лекарственное растение. Например, Владивостокская фармацевтическая фабрика выпускает "Экстракт элеутерококка жидкий".


Экстракт обладает выраженными стимулирующими и тонизирующими свойствами. Элеутерококк является природным адаптогеном, то есть средством, повышающим сопротивляемость организма к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды. Известно давно, что препараты элеутерококка снижают риск возникновения онкологических заболеваний. Препараты из данного растения показаны к применению при астенических состояниях, при гипотонии (пониженное давление), при восстановительной терапии после перенесённых травм и инфекций, оперативных вмешательств, при нарушениях половой функции, интенсивном физическом и умственном труде. 
Однако, напоминаем, что всеми данными препаратами нужно пользоваться только с разрешения врача. Самолечение может быть опасным.

Элеутерококк колючий (Eleutherococcus senticosus) - хороший медонос. 
 
Кустарник используется в ландшафтном дизайне, правда недостаточно широко. В кустарнике привлекают и красивые листья, и плоды, подолгу сохраняющиеся на побегах. Плоды очень замечательно смотрятся на фоне жёлтой листвы! Даже шипы пригодятся: элеутерококк отлично образует живые изгороди. Кроме того, кустарник хорошо смотрится как в одиночных посадках, так и в декоративных группах.
 
 
Растение с массой достоинств: не требовательное к почве (но на плодородной почве растёт лучше), зимостойкое, теневыносливое (но можно выращивать на открытых, хорошо освещённых пространствах). Требователен он только к влажности почвы и воздуха. Не забывайте о регулярном поливе!
Размножается элеутерококк семенами, корневыми отпрысками или частями корневища.
Известно, что данный кустарник может хорошо расти не только на "исторической родине", в Приморье, но и, не смотря на значительную разницу в климате, в Белоруссии, на Украине, в Подмосковье и в Санкт-Петербурге. А в культуру он был введён, кстати, ещё во второй половине 19 века.

Народные названия элеутерококка - devil’s shrub, Siberian ginseng (англ. язык). 
 
Смотрите также темы:
 
 
 
 
Ещё один вид элеутерококка - элеутерококк сидячецветковый (Eleutherococcus sessiliflorus), он же акантопанакс сидячецветковый  (Acanthopanax sessiliflorus), свободноягодник сидячецветковый - кустарник из лесов по берегам рек и ручьёв. Высотой он до 3-3,5 метров, со светло-серой, слегка трещиноватой корой и шипами до 12 мм длиной. Листорасположение очередное, листья плотные, пальчато-сложные, с 3-5 коротко заострёнными овальными листочками, до 15 см длиной. 

Цветки мелкие, коричневатые, почти сидячие, в плотных головках, собранные в полузонтики на верхушках побегов. Цветение - в августе. К концу сентября созревают плоды (но могут не вызреть вовсе).  Плоды ягодообразные, продолговатые, до 12 мм длиной, чёрные, сочные. В плодах содержится красящий сок фиолетового цвета. Плоды несъедобны.

Акантопанакс сидячецветковый - медонос, лекарственное растение. Используется в ландшафтном дизайне. Предпочитает хорошо дренированные почвы.
Читайте также об этом виде здесь:
 
Акантопанакс сидячецветковый / Элеутерококк сидячецветковый / Свободноягодник сидячецветковый (Acanthopanax sessiliflorus, =Eleutherococcus sessiliflorus, =Panax sessiliflorus) / Описание и фотографии
 
Акантопанакс сидячецветковый / Элеутерококк сидячецветковый / Свободноягодник сидячецветковый (Acanthopanax sessiliflorus, =Eleutherococcus sessiliflorus, =Panax sessiliflorus)
 
Элеутерококк сидячецветковый / Акантопанакс сидячецветковый (Eleutherococcus sessiliflorus / Acanthopanax sessiliflorus) 2018
 
Акантопанакс сидячецветковый / Элеутерококк сидячецветковый / Свободноягодник сидячецветковый (Acanthopanax sessiliflorus, =Eleutherococcus sessiliflorus, =Panax sessiliflorus) - ФОТОГРАФИИ (1)
 
Акантопанакс сидячецветковый / Элеутерококк сидячецветковый / Свободноягодник сидячецветковый (Acanthopanax sessiliflorus, =Eleutherococcus sessiliflorus, =Panax sessiliflorus) - ФОТОГРАФИИ (2)
 
Свободноягодник сидячецветковый (Acanthopanax sessiliflorus, =Eleutherococcus sessiliflorus)
 
Калопанакс семилопастный (Kalopanax septemlobus), он же диморфант, "белый орех", также принадлежит семейству Аралиевые, как элеутерококк колючий и акантопанакс сидячецветковый. Произрастает на юге Приморского края, юге Сахалина и на островах Кунашир и Итуруп (Курилы). Его можно встретить в смешанных и широколиственных лесах, на горных склонах, где калопанакс произрастает одиночно или группами.

Общее распространение: Япония, Китай, полуостров Корея. 
Это стройное дерево высотой до 25 метров и 80 см в диаметре ствола. У молодых деревьев кора гладкая, серая, а у старых -  темнеет и становится продольно-бороздчатой. Все молодые побеги, стволы и ветви покрыты крупными шипами длиной до 2 см. На старых деревьях шипы остаются только на побегах и ветвях.

Листорасположение очередное. Листья крупные (10 - 30 см в диаметре), семилопастные (реже девяти- пятилопастные). Черешки - до 30 см длиной.  Листья плотные, голые, лишь снизу у основания главных жилок есть опушение. У молодых растений листья сильно-надрезанные, у более старых - слабо-надрезанные листья.

В августе диморфант цветёт мелкими, желтовато-белыми цветками. Цветки собраны в зонтики около 2 см в диаметре, которые в свою очередь собраны по 100-120 зонтиков в крупные (до 30см в диаметре) зонтиковидные соцветия.
Созревание плодов происходит в сентябре- октябре (при этом случается, что они и не вызревают совсем). Плоды - шаровидные, сочные, чёрного цвета, до 0,5 см в диаметре, несъедобные.


Древесина диморфанта известна как "белый орех" и широко используется в отделке помещений, её любят столяры, из неё делают шпон, детали музыкальных инструментов. Из мякоти плодов получают зелёную краску. 
 
Диморфант - хороший медонос; может применяться в озеленении. Однако, выбор места для выращивания ограничен требованиями самого растения. Это теплолюбивое дерево. Например, уже в Хабаровском крае калопанакс зимой вымерзает до пенька. Ещё диморфант светолюбив (разве что молодые деревца хорошо вынесут лёгкое затенение). К почвам же диморфант неприхотлив. Живёт диморфант 200 и более лет. Размножают корневой порослью и семенами. Правда, семенами размножить диморфант удаётся не всегда. Собранные семена могут оказаться невызревшими, а такие семена или не всходят, либо всходят через годик-другой.

Диморфант - редкий, реликтовый вид, занесён в "Красную книгу".

Смотрите также новую тему:

This plant is easy to recognize at any age. The old trees' trunks are almost black and easily distinguishable in the multi-species forest. The young trees' trunks have distinctive thorns, the largest among the Far Eastern Aralias.
The stems, branches and sprouts are strewn with multiple strongly compressed thorns of up to 1-2 cm in length, often with the points bended. The thorn's base is wide, stretching along the trunk. With age, the thorns disappear from the trunk, but remain on branches.
Young bark is light grey and smooth turning dark-grey with deep longitudinal furrows with aging.
The main branches are not numerous, often extending from the trunk at nearly right angle.
The individual fruits are black and juicy, spherical, 4-5 mm in diameter, forming complex multiflorous umbrellas-shaped clusters. The clusters remain visible in the crowns of adult trees until spring allowing distinguishes the old dimorphic trees from Manchurian nut.
The tree reaches a height of 10-25(30) m with a trunk diameter of 10-50 cm. The strong, old specimens have trunks with diameters of up to 120-150 cm. The trunk is straight and graceful. The tree lives about 200 years.
It grows in the broad-leaved and coniferous-broad-leaved forests on mountain slopes and near sea shorelines. To the north of its range, it grows primarily in the river valleys and on rocky mountain slopes of medium height.
Grows in warm, sunny locations.
The wood is light and firm, goldish-yellow in colour, with beautiful grain and called «white walnut». It is valuable honey bee plant and highly prized for its decorative features.
Distribution in the Russia's Far East. Southern Primorsky Krai, Southern Sakhalin Island, Southern Kuril Islands - Kunashir, Iturup. General distribution. Japan, China, Korean Peninsula. 


Народные названия калопанакса - Kalopanax, dimorphant, Castor-aralia (англ. язык).




Комментариев нет:

Отправить комментарий