среда, 28 января 2015 г.

Правила техники безопасности при работе с пестицидами


Все работы с пестицидами, их отпуск, приём, транспортировка должны проводиться в строгом соответствии с существующими инструкциями по технике безопасности.

Лица, работающие с пестицидами, должны быть проинструктированы и снабжены защитными средствами.

 
При работах с порошкообразными препаратами и фунгицидами, обладающими высокой летучестью, следует надевать спецодежду, защитные очки, респираторы и резиновые перчатки

Использование при этом медицинских резиновых перчаток запрещается. 
После окончания работ спецодежду необходимо вытряхнуть на открытом воздухе. При сильном загрязнении её замачивают в 1 %-м растворе марганцовокислого калия или в 2 %-м растворе соды и стирают в горячей воде. Резиновую обувь и перчатки тщательно обливают водой, обрабатывают хлорной известью и снова моют тёплой водой. Лицевые части респираторов следует промыть тёплой водой, обработать 0,5 %-м раствором марганцовокислого калия и ещё раз промыть водой.

Во время работы с пестицидами нельзя курить, пить и принимать пищу. Перед курением, едой и питьем необходимо вымыть с мылом руки, а после работы - лицо. 
Участки, использовавшиеся для приготовления рабочих составов, после окончания работ должны быть перекопаны. Тару из-под пестицидов, непригодную для дальнейшего использования, сжигают, а золу закапывают. После окончания работ вся аппаратура должна быть промыта и сдана на склад / убрана в помещение для хранения подобной аппаратуры. 

Перевозка пестицидов производится в исправной таре, после перевозки транспорт должен быть тщательно очищен. Категорически запрещается перевозить пестициды вместе с пищевыми продуктами и кормами. 

В местах, где проводилась обработка пестицидами, в течение 25 дней запрещается выпас скота, косьба, сбор грибов и ягод.

Продолжительность рабочего дня при работе с пестицидами не должна превышать 6 ч. Занятость лиц, работающих с сильнодействующими пестицидами, не должна превышать 4 ч. Все работы по защите растений производятся под руководством специалистов или лиц, прошедших специальную подготовку.

В личных подсобных хозяйствах следует применять только те пестициды, которые разрешено тут применять (не применять пестициды сельскохозяйственного назначения).

Комментариев нет:

Отправить комментарий