среда, 28 января 2015 г.

Препаративные формы пестицидов



Для борьбы с вредителями и болезнями растений применяют следующие формы препаратов: дусты, смачивающиеся порошки, гранулированные препараты, растворы в воде и органических растворителях, концентраты эмульсий, аэрозоли, фумиганты.

Дусты - это порошки очень тонкого размола, представляющие собой смесь действующего вещества (д. в.) и наполнителя. В качестве наполнителя используют вещества, которые не изменяют химических свойств пестицида: тальк, пирофилит, мел, каолин, трепел, силикагель и различные глины. Предпочтение отдают пирофилиту и тальку, так как они имеют слоистую структуру и поэтому лучше прилипают к растениям. Для уменьшения непроизводительной распыляемости и потерь в связи со сносом мелких и мельчайших частиц к дустам добавляют 3-5 % минерального масла. Оптимальный диаметр частиц дуста при наземных обработках 15-25 мкм, а при авиаопыливании 25-50 мкм (обработка лесов); более грубые дусты (с диаметром частиц 70 мкм и более) плохо удерживаются на листьях растений.

Смачивающиеся порошки - порошковидные пестициды, содержащие действующее вещество, наполнители и поверхностно-активные вещества (ингредиенты). При разбавлении водой они дают устойчивые суспензии. Их применение имеет значительные преимущества: уменьшаются непроизводительные потери, так как суспензии лучше прилипают к растениям и дольше удерживаются на них. Смачивающиеся порошки высокодисперсны и содержат 80 % частиц диаметром 30 мкм. В состав смачивающихся порошков наряду с действующим веществом и наполнителем входят поверхностно-активные вещества и прилипатели. Обычно смачивающиеся порошки содержат 30-80% д. в., 15-60% наполнителя, 2-4 % поверхностно-активного вещества и прилипателя. 
Смачивающиеся порошки часто используют для приготовления водных суспензий, представляющих устойчивые взвеси твёрдых частиц в воде. Для этого порошок сначала смешивают с небольшим количеством воды до получения сметанообразной массы, которую затем при постоянном помешивании соединяют с оставшимся количеством воды. 

Более удобной формой порошковидных пестицидов являются растворимые порошки, образующие в воде и органических соединениях однородные стабильные составы - растворы.

Гранулированные препараты - это пестициды зернистой формы, состоящие из действующего вещества и наполнителя. Средний диаметр гранул составляет 0,25-5 мм. Гранулированные препараты готовят путём пропитки пестицидом гранул из минералов перлита, вермикулита или гранулированием порошковидных препаратов. Такие препараты вносят в почву в качестве защиты от обитающих в ней вредителей, для интоксикации растений через корневую систему. Применение гранулированных препаратов уменьшает опасность загрязнения окружающей среды.

Растворы пестицидов в воде и органических растворителях применяют редко, так как они имеют большое поверхностное натяжение, вследствие чего плохо смачивают обрабатываемую поверхность, а также неудобны при хранении и транспортировке. Наиболее совершенны, эффективны и удобны в применении и хранении масляные растворы.

Суспензии - это взвеси твёрдых частиц в воде. Для приготовления суспензий используют смачивающиеся порошки. Чем дольше твёрдые частицы находятся во взвешенном состоянии, чем медленнее они оседают, тем равномернее распределяются пестициды по обрабатываемой поверхности. Для повышения стабильности суспензий в них добавляют вспомогательные вещества - бонификаторы. Они способствуют лучшему покрытию и удержанию раствора на растениях.

Концентраты эмульсий - жидкие или пастообразные пестициды, содержащие действующее вещество, растворитель, эмульгатор и смачиватель. При разбавлении водой образуют устойчивые, долго не расслаивающиеся эмульсии, дисперсную фазу которых составляют капельки масла с растворённым в нем пестицидом, а дисперсную среду - вода. Концентраты эмульсий готовят с применением гомогенизаторов.
Различают два типа концентратов эмульсий. Концентраты первого типа получают диспергированием в воде раствора пестицида в не смешивающемся с водой растворителе. Концентраты второго типа состоят из пестицида, растворителя и эмульгатора. Для получения концентрата эмульсии пестициды растворяют и смешивают с эмульгаторами при нагревании до +40...+ 80 °С.

Применяют также обратные эмульсии, в которых дисперсной фазой является пестицид, растворённый в воде, а дисперсной средой - масло. При этом мелкие капельки водного раствора пестицида как бы вмонтированы в крупные капли масла. Обратные эмульсии используют для малообъёмного опрыскивания, они лучше прилипают к растениям и не испаряются.

Фумиганты представляют собой газо- или парообразные пестициды, применяемые для обеззараживания почвы, складских помещений, хранилищ.

Основные препаративные формы:

Б – брикеты
ВГ, ВРГ – водорастворимые гранулы
ВГР – водно-гликолевый раствор
ВДГ – водно-диспергируемые гранулы
ВК, ВРК – водорастворимый концентрат
ВКС – водный концентрат суспензии
ВР – водный раствор
ВРП – водорастворимый порошок
ВС – водная суспензия
ВСК – водно-суспензионный концентрат
ВСР – водно-спиртовой раствор
ВСХ – воздушно-сухая масса
ВЭ – водная эмульсия
Г – гранулы
ГР – гликолиевый раствор
Ж – жидкость
ККР – концентрат коллоидного раствора
КНЭ – концентрат наноэмульсии
КОЛР – коллоидный раствор
КРП – кристаллический порошок
КС – концентрат суспензии
КЭ – концентрат эмульсии
МБ – мягкие брикеты
МГ – микрогранулы
МД – масляная дисперсия
МК – масляный концентрат
МКС – микрокапсулированная суспензия
МКЭ – масляный концентрат эмульсии
ММС – минерально-масляная суспензия
ММЭ – минерально-масляная эмульсия
МС – масляная суспензия
МСК – масляно-суспензионный концентрат
МЭ – микроэмульсия
П – порошок
ПР – приманка
ПС – паста
ПТП – пленкообразующая текучая паста
Р – раствор
РП – растворимый порошок
СК – суспензионный концентрат
СК-М – суспензионный концентрат масляный
СП – смачивающийся порошок
СТС – сухая текучая суспензия
СХП – сухой порошок
СЭ – суспензионная эмульсия
ТАБ – таблетки
ТБ – твердые брикеты
ТКС – текучий концентрат суспензии
ТПС – текучая паста
ТС – текучая суспензия
УМО – ультрамалообъемное опрыскивание
ФЛО – суспензионный концентрат
ЭМВ – эмульсия масляно-водная
Препаративные формы пестицидов, получившие  распространение в качестве роедентицидов:

- Концентрат
- Гель
- Пакетики
- Капсулы
Препаративная форма пестицида – состав из действующего вещества пестицида и вспомогательного вещества, обладающий установленными химико-физическими свойствами.
Препаративную форму пестицидов часто ошибочно называют "товарной формой пестицида" или "формой выпуска пестицида".  

Комментариев нет:

Отправить комментарий