суббота, 10 января 2015 г.

Источники инфекции и пути распространения фитопатогенных бактерий


Одним из основных источников бактериальной инфекции являются остатки поражённых растений. Фитопатогенные бактерии способны сохраняться в растительных тканях до тех пор, пока не произойдёт их полное разложение под влиянием сапротрофных микроорганизмов. 


Возбудители многих бактериозов могут сохраняться на поверхности и внутри семян, саженцев, черенков и другого посадочного материала древесных и кустарниковых растений.


При использовании заражённого посевного и посадочного материала бактерии переходят на развивающиеся молодые растения. Источником инфекции нередко служат зимующие части поражённых растений: луковицы, клубнелуковицы, корневища.


В распространении фитопатогенных бактерий важную роль играют дождевые брызги и потоки, ирригационные воды. Велика роль антропогенного фактора: бактерии распространяются при транспортировке поражённых растений и семян, при уходе за растениями, а также с различными орудиями, на одежде, обуви и так далее. 


Переносчиками фитопатогенных бактерий могут быть различные насекомые, нематоды, грызуны. Некоторые виды бактерий сохраняются в почве.


Меры борьбы с фитопатогенными бактериями в основном сводятся к уничтожению остатков поражённых растений или созданию условий для их быстрейшего разложения. Необходимы также использование здорового посадочного материала, дезинфекция семян и почвы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий