пятница, 23 января 2015 г.

Лилейники: посадочный материал из магазина





Корневища лилейников (в том числе иностранного происхождения) продают обычно перфорированных полиэтиленовых пакетах. Корневища обсыпаны опилками. Покупать такой посадочный материал лучше всего в конце зимы или ранней весной. Корневища внутри пакета не должны выглядеть сухими и сильно сморщенными. 
После покупки, придя домой, следует вынуть корневища из пакетов и на несколько часов поместить в воду комнатной температуры. После этого достать из воды, дать корневищам обсохнуть и можно сажать их в горшки с рыхлой почвенной смесью. После посадки почки должны находиться над поверхностью почвы. 
Горшки нужно поставить в прохладное светлое место. Поливать осторожно по мере необходимости. Если на корневищах есть живые почки, они через одну-две недели тронутся в рост, и к моменту высадки (к середине июня) в горшках будут достаточно хорошо развитые кусты.
Если вы купили растения, у которых прямо в пакете появились побеги, не ставьте их сразу на яркий солнечный свет. Подержите некоторое время на рассеянном свету, и выросшие в тени слабые, бледные побеги быстро позеленеют, а в дальнейшем будут нормально развиваться.
Самым же лучшим приобретением будет покупка корневищных многолетников, укоренённых в небольших пластиковых горшочках. Корневая система у таких растений при пересадке практически не повреждается. 

Размножают лилейник делением куста. Раннецветущие растения делят только осенью, остальные - ещё и весной.

Комментариев нет:

Отправить комментарий