пятница, 23 января 2015 г.

Аризема (Arisaema) в Приморском крае


Семейство Ароидные (Araceae).

Англоязычное народное название - Jack-in-the pulpit.

В Приморском крае, произрастают ариземы полуостровная, японская и амурская. 

1. Arisaema peninsulae - аризема полуостровная (однопокровница полуостровная) в Приморском крае распространена преимущественно в Хасанском районе, а также встречается на полуострове Муравьева-Амурского. Гербарные сборы 1921 года свидетельствуют, что данный вид произрастал и на острове Русский, однако современные исследования этого уже не подтверждают. В России встречается только в Приморском крае. Вне России - на северо-востоке Китая, на Корейском полуострове, Японских островах.
Многолетнее травянистое клубневое растение до 80 см высотой (может быть от 40 до 110 см в высоту). Ложный стебель 20-50 см длиной, сложен основаниями листьев. Листья с черешками короче ложного стебля и листовыми пластинками, состоящими из (7) 9-13 (15 или даже 17) листочкообразных, ланцетно-яйцевидных или эллиптически-яйцевидных цельнокрайных сегментов, оттянутых на верхушке в остроконечие. Ширина сегментов обычно более чем в 2 раза меньше их длины. Листьев 2. Влагалища листьев 20-70 см высотой, плотно охватыват стебель. Листовые черешки и стебель - с характерными тёмно-пурпурными пятнами и штрихами. Соцветия полностью или частично возвышающиеся над листьями. Цветки раздельнополые и обычно двудомные, пестичные - с одногнёздной завязью, тычиночные - с 3-4 тычинками. Покрывало 8-15 см длиной, узкобокальчатое, обычно зеленоватое, иногда с более светлыми продольными полосками или со слабым пурпурным оттенком, на верхушке длиннозаострёенное. Длинно заострённый отгиб покрывала наклонён вниз или горизонтально. Початки на верхушке с цилиндрическим или расширяющимся кверху придатком, мужские - конические, женские - короткоцилиндрические. Плоды ягодообразные, красные, созревают в августе-сентябре. В октябре растение прекращает вегетацию. Размножается преимущественно семенами. Обитает в лиственных и смешанных лесах, по опушкам среди кустарников, в оврагах, на склонах лощин. Любит рыхлую, плодородную, влажную, но хорошо дренированную почву. Теневыносливое растение.
Необходимые условия:  
Полутень. Почвы рыхлые, не слишком сухие.
Размножение дочерними луковичками и семенами.


Вид внесён в список редких и нуждающихся в охране видов растений российского Дальнего Востока и Приморского края. В Приморском крае охраняется в заповеднике «Кедровая Падь».

К сокращению численности и ареала вида приводят различные формы окультуривания земель, рекреационное воздействие, сбор клубней с целью применения в народной медицине.

2.  Arisaema japonicum (=Arisaema serratum var. serratum) - аризема японская (однопокровница японская):
В России встречается только на юге Дальнего Востока (Приморский край). За пределами России - Китай, Япония и Корея.

Считается, что Аризема японская:
Arisaema japonicum = Arisaema serratum var. serratum, то есть является разновидностью ариземы пильчатой - Arisaema serratum.

Высота растения 50-70 см. Пластинки листьев пяти-, семи- или десяти раздельные. Стебли с мраморным рисунком. Цветонос вровень или выше листьев. Покрывала тёмно-пурпурные или зелёные с белыми продольными полосами. Плоды оранжевые.
Клубень с несколь­кими придаточными клубеньками.

В отношении Arisaema japonicum существуют разногласия среди таксономистов.  Так, растения с зелёным покрывалом некоторые авторы выделяют в другой вид - Arisaema peninsulae (смотрите пункт 1). Либо растения с зелёным покрывалом считают формой ариземы японской: Arisaema serratum form. viridescens.


Необходимые условия:
Полутень. Богатые почвы (влажные перегнойные). Одна из самых устойчивых аризем. Вегетативно не размножается.
 
3. Arisaema amurense (Arisaema amurense, =Arisaema amurense var. serratum)- аризема амурская (однопокровница амурская):
Произрастает в Японии, Китае, Корее; в России - Приморский край, а также Буреинский и юго-восток Нижне-Зейского флористических районов.


Травянистый многолетник до 60 см высотой, часто с одним листом и клубнеобразным корневищем. Лист обычно один, длинночерешковый, с 3-7 ланцетно-яйцевидными сегментами (обычно - 5). Листочкообразные сегменты - с оттянутой заострённой верхушкой и цельным краем. Боковые сегменты немного неравнобокие, на очень коротких черешочках. Длина сегментов менее, чем в два раза превышает ширину. Сегменты относительно тонкие, обычно слегка поникают вниз. Влагалище листа 4-15 см высотой. Соцветие - початок, на верхушке с цилиндрическим или расширяющимся кверху придатком. Цветки мелкие, раздельнополые, мужские - конические, женские - короткоцилиндрические. Покрывало узко бокаловидное, 8-15 см высотой. Покрывало соцветия зеленоватое, с продольными полосками, обычно коротко заострённое, до 15 см длиной. Ино­гда покрывало с пурпурными полосками (то есть зелёное покрывало с красными полосками между зелёных жилок). Отгиб покрывала расположен почти горизонтально над входом в бокаловидную часть. Цветонос заметно ниже листьев. Цветёт в мае около двух недель. Плоды созревают в сентябре. Плоды ягодообразные, красные. Пожелтевшие листья полегают, над землёй виден только небольшой початок из красных ягод.
Клубень ежегодно замещается. Размножается семенами и дочерними клубеньками.

Растёт в лиственных и смешанных лесах, по долинам рек и ручьёв.  

Клубни и плоды ядовиты! Используется в восточной медицине.

Необходимые условия:
Полутень. Рыхлые, не слишком сухие почвы. Размножается семенами, а также вегетативное - с помощью клубеньков-деток.

Arisaema amurense f. violaceum:

Этот вид декоративен и был введён в культуру во второй половине XIX века Петербургским ботаническим садом. 

При использовании однопокровницы в культуре необходимо помнить, что все части этого растения, а особенно клубни, ядовиты!


4. Иногда может идти речь о ариземе Комарова (Arisaema komarovii), обычно её считают разновидностью ариземы амурской - Arisaema amurense var. serratum (иногда - отдельным видом). В случае, когда аризему Комарова считают самостоятельным видом, указывают, что покрывало у ариземы Комарова более узкое, чем у ариземы амурской, 8-12 см в высоту, зеленоватое с беловатыми вертикальными полосами или со слабым пурпурным оттенком. При этом верхняя часть покрывала нависает над входом в бокаловидную часть и свёрнута почти кольцом. Листовая пластинка - обычно из пяти ланцетных или ланцетно-яйцевидных листочкообразных сегментов с оттянуто-заострённой верхушкой и характерным неправильно пильчато-зубчатым краем. Ритм вегетации совпадает  с ритмом ариземы амурской. Размножается семенами и дочерними клубеньками.

Arisaema komarovii:

5. Похожая ситуация с ариземой мощной  (Arisaema robustum), которую обычно считают подвидом ариземы амурской - Arisaema amurense subsp. robustum.
Высота растения - 40-70 см, все части побега у ариземы мощной, в отличие от других форм и разновидностей ариземы амурской, более мощные и крепкие.
Листьев обычно два. Влагалища листьев высотой 10-20 см. Листовая пластинка плотная, листочковидные сегменты цельнокрайные, обратно ланцетно-яйцевидные или эллиптически-яйцевидные, расположены  на более длинных черешках и ориентированы обычно слегка вверх. Покрывало зелёное или пурпурное внутри, с продольными беловатыми полосами, высота покрывала - 8-15 см. Отгиб покрывала горизонтальный или приподнимающийся.  Соцветие - на уровне середины высоты листовых черешков или достигает листовой пластинки. Размножается семенами и дочерними клубеньками.

  

Комментариев нет:

Отправить комментарий