среда, 14 января 2015 г.

Виноградовник японский (Ampelopsis japonica)




Семейство Виноградовые (Vitaceae).

Родина - Китай, Япония, в России - Приморский край. В Приморском крае - Ханкайский район, долина реки Раздольная.
Декоративнолиственное растение. Лиана высотой до 2-3 м. Взбирается на опору с помощью усиков. Стелется по субстрату или оплетает кусты.

Листья длиной и шириной до 15 см, дланевидно-сложные (из 3-5 листочков), с прерывисто-крылатой осью, средние и верхушечный листочки перисто- и дланевидно-рассечённые. Начало распускания листьев - первая декада мая, конец листопада - середина октября. Продолжительность периода - 165 дней (с 4 мая до 15 октября). 


Цветение в конце июня. Цветки мелкие, малозаметные. Цветки 1,5–2 мм в диаметре, зеленоватые. Соцветия цимозные, щитковидные.

Ягоды диаметром 5-7 мм, бледно-фиолетово-голубые. Созревают в сентябре. 
Размножается вегетативным (отводки, черенки - одревесневшие и зелёные) и семенным способами. При семенном размножении возможен посев осенью или весной (апрель) нестратифицированными семенами. Рекомендуется проводить черенкование 15 июля с последующей обработкой гетероауксином и посадкой в песок; посев семян без стратификации - сентябрь и апрель. Наиболее благоприятный режим стратификации - при +2°С в течение 1,5-2,0 месяцев.
Заслуживает широкого применения для озеленения беседок, пергол, террас, невысоких стен. Нуждается в создании искусственной опоры. 

Зимостойкость средняя. В Приморском крае зимует без укрытия. Требовательность к плодородию почвы оптимальная. Но, при повышении его и влажности лиана развивается интенсивнее. Светолюбив. При хорошем солнечном освещении достигает максимального развития и плодоношения. Быстрота роста - средняя. 

Пожары в местах естественного произрастания оказывают весьма губительное воздействие на лианы этого вида, вызывая сокращение ареала. Отрицательное влияние на состояние популяций оказывает также отсутствие устойчивого снежного покрова (побеги обмерзают до уровня снега даже во Владивостоке). Этим, по-видимому, объясняется приуроченность произрастания виноградовника японского в Приморском крае к нижним частям склонов, то есть к участкам накопления снега в зимний период.

Условия города (пыль, копоть, газы) переносит удовлетворительно. Дымо- и газоустойчив.  

Растёт на сухих участках склонов речных террас, по сухим каменисто-щебнистым и скалистым склонам сопок с разнотравно-кустарниковыми группировками, среди разреженных сухих дубняков, по каменистым россыпям. Везде встречается узколокально, преимущественно в нижних частях склонов, единичными экземплярами, обширных зарослей не образует.

Может быть рекомендован для введения в культуру как декоративное растение с оригинальными листьями и обладающее лекарственными свойствами.

Включён в новое издание Красной книги РФ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий