суббота, 10 января 2015 г.

Живучник живучий (Aizоpsis aizoon subsp. aizoon, =Phedimus aizoon, =Sedum aizoon)

Семейство Толстянковые (Crassulaceae).

Родина - Китай, Корея, Монголия, Япония, Россия (Приморский край, Южные Курилы, Южный Сахалин).


Корневище короткое толстое, деревянистое, ветвящееся, Побеги многочисленные, в числе 1–5, ортотропные, неветвящиеся, голые, 30–70 см длиной, надземная часть побега отмирает полностью. Листья очередные, у молодых растений часто супротивные, сидячие, до 9 см длиной, 2,5 см шириной. Соцветие - плотный, плоский щитковидный плейохазий, 2,5–7,5 см в диаметре, с 3–5 почти горизонтально расположенными паракладиями, фрондозно-фрондулёзное. Цветки сидячие или на коротких цветоножках. Чашелистики в числе 5(7), зелёные, заострённо-яйцевидные, в верхней части длинно оттянутые, шиловидные, мясистые. Лепестки в числе чашелистиков, золотисто-жёлтые, остроконечные, с небольшим «капюшоном», широко-ланцетные. Тычинок в два раза больше лепестков, короче лепестков. Пыльники от зеленовато-желтых до почти красных. Завязи сросшиеcя. Нектарники почти квадратные. Листовочки звездчато-расходящиеся, деревянистые, сплюснутые с боков. Семена многочисленные, бурые, яйцевидные, с широко-ребристой поверхностью.

Растёт на скалах и осыпях, прибрежных песках и галечниках, в зарослях кустарников, разреженных лесах, на залежах.

Весьма полиморфный вид. Почти все виды из родства Aizopsis aizoon рода когда-либо были отнесены в синонимы типового вида либо рассматривались как его подвиды, разновидности или формы. 

Aizopsis maximowiczii (=Sedum maximowiczii) описан E. Regel (1866 год) по культурным образцам, выращенным из семян, собранных в Японии К.И. Максимовичем. Автор отмечал, что описанный им вид близок к S. aizoon и S. kamtschaticum, от которых отличается шероховатым, покрытым мелкими папиллами стеблем и неравномерно зубчато-пильчатыми супротивными в нижней части побега листьями. Судя по иллюстрации к описанию, листья S. maximowiczii сужены к основанию, что типично для S. aizoon. В комментариях к описанию E. Regel указывает, что растения более фута высотой, однако К.И. Максимович утверждал, что виденные им в Японии растения очень высокие с очень широкими листьями. Однако H. Ohba (2001 год) в «Flora of Japan» относит S. maximowiczii в синонимы к S. aizoon
В.В. Бялт (2001 год) признаёт этот вид самостоятельным и отмечает, что он отличается от А. aizoon более крупными размерами (до 80 см высотой), ползучими корневищами с приподнимающимися в основании, но прямыми в верхней части стеблями, а также продолговато-яйцевидными листьями. 


Phedimus aizoon var. floribundus описан H. Ohba (2001 год) на основе Sedum aizoon var. floribundum, описанном Т. Nakai (1909 год). Диагноз этого таксона, предложенный H. Ohba, сочетает в себе признаки как S. maximowiczii, так и Aizopsis litoralis, а именно: наличие мелких папилл на стебле, супротивных и очередных сидячих, широко ланцетных или овальных листьев на побеге. Описание вариации не позволяет чётко отделить её от типовой.

Phedimus ellacombianus (=Sedum ellacombianum) В.Н. Ворошилов (1961 год) указывал для флоры российского Дальнего Востока. 
S. ellacombianum так же, как и S. maximowiczii, описан из культуры. Подобно S. maximowiczii, родственными видами S. ellacombianum являются S. aizoon и S. kamtschaticum. S. ellacombianum сочетает в себе признаки обоих видов. В описании автор указывает, что листья супротивные, однако на иллюстрации листья явно очередные. Так как описание S. maximowiczii очень коротко и в нём полностью отсутствует характеристика генеративных органов, очень сложно сравнить этот вид с S. ellacombianum, но их сходство несомненно.

H. Ohba (2001 год) по праву приоритета относит S. ellacombianum в синонимы Phedimus aizoon var. floribundus. Ohba считает, что в границы вариабельности принимаемого им таксона входят и S. ellacombianum, и S. maximowiczii, и S. litorale. Автор всё же при этом признаёт, что Phedimus aizoon - сборный вид с большим количеством рас, имеющих различные хромосомные числа даже у индивидуумов в одной популяции, но не различающихся морфологически. 
Российские учёныесчитают, что Aizopsis maximowiczii, Phedimus aizoon var. floribundus, Phedimus ellacombianus могут рассматриваться либо в качестве синонимов Aizopsis aizoon, либо как его нечётко разграниченные разновидности, либо, при узкой трактовке, S. maximowiczii имеет приоритет над двумя последними таксонами, и они должны быть отнесены в синонимы Aizopsis maximowiczii.


Комментариев нет:

Отправить комментарий