пятница, 9 января 2015 г.

Репяшок мелкобороздчатый / Репяшок японский (Agrimonia striata, =Agrimonia viscidula)



 
Семейство Розоцветные / Розовые (Rosaceae).

Вид широко распространён в Евразии и Северной Америке. Произрастает на островах Итуруп, Кунашир, Шикотан, в Приморском крае. На Курильских островах встречается только в южной части архипелага.

Синонимы:

- Agrimonia japonica
- Agrimonia pilosa ssp. japonica
 
 
Травянистый многолетник до 1,5 метров высотой, с прямостоячим ветвящимся стеблем и горизонтальным коротким корневищем.
Стебли и цветоносы опушены простыми волосками и короткостебельчатыми желёзками.
Листья перистые, с 5-9 крупными обратнояйцевидными или ромбическими листочками, на нижней стороне покрыты крупными желтоватыми сидячими желёзками и жёсткими полуотстоящими волосками.
Соцветие - рыхлая колосовидная кисть. Цветки пятимерные, с жёлтыми лепестками 2,5-5 мм длиной. Гипантий на верхушке с многорядным венцом из крючкообразно загнутых на верхушке шипиков. Цветёт в июле - сентябре.

Гипантий - это (от греч. hурer - внизу, снизу и anthos - цветок) цветочная трубка, образованная срастанием главным образом нижних частей околоцветника и тычиночных нитей; внешне напоминает вогнутое цветоложе. Распространён главным образом у растений семейства Розовых (шиповник, вишня, кровохлёбка и другие), а также у некоторых тропических семейств. В сложении самой нижней части гипантия иногда участвует и ось цветка.
Плод - орешек. Плоды начинают созревать в начале сентября. Массовое их созревание наблюдается в среднем 8-16 сентября и обычно совпадает с началом распространения (плоды легко отделяются от стебля, цепляясь шипиками за проходящих мимо животных), которое продолжается до третьей декады октября. Иногда плоды остаются на побегах и в первой декаде ноября.
 
 
Растёт по лесным опушкам и полянам, на лугах и у дорог,  около построек, на нарушенных склонах.
 
 
Весной из почки возобновления вначале развивается розеточная часть побега, а затем - удлинённая. Розеточные листья рано отмирают, в связи с чем, часто ошибочно считается, что у этого вида побеги удлинённые, безрозеточные. В пазухах розеточных листьев в основании побега закладываются почки возобновления. Выше розеточных листьев развивается несколько удлинённых метамеров с очередными ассимилирующими листьями. Часто из пазух верхних ассимилирующих листьев выходят боковые удлинённые генеративные побеги. В конце лета в основании побега трогается в рост почка возобновления, давая начало короткому утолщённому корневищу длиной в несколько миллиметров. Придаточные корни, формирующиеся в основании почки возобновления, достигают длины до 16 (20) см и ветвятся до 4-5 порядка.
Почка возобновления продолжает развиваться далее и осенью достигает значительных размеров и в ней хорошо видны зачатки листьев будущего года.
 
 
 
Народные названия: Woodland Agrimony, Roadside Agrimony (англ. язык).

Комментариев нет:

Отправить комментарий