суббота, 20 декабря 2014 г.

Древесинник хвойный (Trypodendron lineatum)



 
Хвойный древесинник заселяет хвойные породы во всей голарктической области, в умеренном поясе евразийского и североамериканского континентов. Распространён в Европе, на севере достигает полярного круга. Живет на Кавказе и в Закавказье, в Киргизии, Сибири, Забайкалье, Якутии, Камчатке, Сахалине и Японии. Известен в Монголии и северном Китае. Был найден и в северной Африке на кедрах. Распространён также в Канаде и США.

Семейство Долгоносики (Curculionidae).
 
Жёлто-коричневый жук-короед с тёмным пятном на щите и продольными чёрно-коричневыми полосами на надкрыльях. Тело цилиндрическое, длиной 2,6-4 мм. Желтоватые усики разделяют глаза на две самостоятельные половины. Булава усиков плоская, одиночная, овальная, без признаков заострения. Для самок характерно шаровидное закругление щита, выпуклый лоб; самцы имеют уплощенный щит и вдавленный лоб. Щит имеет выразительные поперечные морщины. Надкрылья цилиндрические с бороздками мелкой пунктировки, в задней части равномерно выпуклые. 
Личинка белая безногая дугообразная, около 3 мм длиной, со светло-коричневой головой и сильными воронковидными челюстями. Куколка свободная, белая, немного блестящая. Подобно взрослым особям можно различить будущий пол по форме щита и лба.
Хвойный древесинник повреждает древесину хвойных пород (ели, пихты, сосны, лиственницы и других). Лёт жуков начинается ранней весной, в конце марта - в апреле, на севере и в горах - в мае. Нападению подвергаются срубленные окоренные хвойные стволы всех размеров, стоящие сломанные деревья, пни, а при массовом размножении также древесина без коры, но достаточно влажная. Древесинник предпочитает более всего древесину, срубленную в конце предыдущего или начале текущего года. Повреждения состоят из перпендикулярного оси ствола радиального хода и нескольких маточных ходов, в общих чертах параллельных годичным кольцам. Яйца откладываются по очереди по обе стороны хода; личинки выгрызают перпендикулярные ходы, длиной около 4 мм, где окукливаются. Личинки и жуки питаются грибницей грибов рода Monilia, споры которых заносят в ходы родительские жуки. Новые входные отверстия, появляющиеся в древесине в конце июня и в начале июля, принадлежат повторным кладкам и основанию сестринского поколения. Начиная с июля и в течение лета жуки спускаются в почву для зимовки. Во всех областях распространения за год развивается одно поколение.

Хвойный древесинник предпочитает пихту, особенно Abies nordmanniana, A. holophylla, A nephrolepis, дугласию (Pseudotsuga douglasii, P. menziesii). Кроме ели обыкновенной подвергаются нападению также другие виды ели (Picea omorica, P. ajanensis). Поселяется также на сосне обыкновенной (Pinus silvestris), сосне горной (Pinus montanа) и кедре сибирском (Pinus sibiricа). Был обнаружен и на корейском кедре (Р. koraiensis), и на лиственницах (Larix decidua, L. sibiricа), на кедре и на пихте (A. numidicа) в северной Африке, также туе и тсуге (Tsuga heterophyllа) и на пихте гигантской (Abies grandis).

Народное название - Ambrosia Beetle (англ.яз.).


Комментариев нет:

Отправить комментарий