воскресенье, 21 декабря 2014 г.

Долгоносики мелкие (Pissoides)



а - Долгоносик малый сосновый, b - Смолёвка сосновая, с - Долгоносик жердняковый

Семейство Долгоносики (Curculionidae).

Долгоносик малый сосновый, или точечная смолёвка (Pissodes notatus) - светло-коричневый жук, величиной 5-7 мм. Голова, как и у всех видов рода Pissodes, вытянута в тонкую головотрубку, на которой прикреплены усики приблизительно на половине её длины. Щит у основания широкий, впереди сильно сужен, задние края заострённые. Основание щита имеет две глубокие выемки. Из густых чешуек образованы пятнышки в виде точек. Надкрылья в задней трети сильно сужены. На поверхности надкрыльев находятся бороздки с мелкой пунктировкой. Надкрылья покрыты охряно-жёлтыми чешуйками, тесно прилегающими друг к другу. Примерно посредине надкрыльев расположено поперечное жёлтое, посредине прерванное полосатое пятно, кзади от середины находится ещё одна поперечная линия, которая извне жёлтая, посредине бело-серая. 

Pissodes notatus:
Смолёвка сосновая (Pissodes pini) - тёмно-коричневый долгоносик, длиной 7-9 мм. Щит несколько уже, чем надкрылья, задние его края прямоугольные. Щит покрыт грубой и густой пунктировкой. На надкрыльях бороздки грубой и густой пунктировки, пространство между бороздками сильно зернистое. Вдоль шва надкрылья уплощены. Пятнышки, образующие две поперечные полоски на надкрыльях, одноцветные: передняя состоит из двух косых пятен, задняя бывает значительно уже и часто посредине прерванная. 

Pissodes pini:
Долгоносик жердняковый, или сосновая жердняковая смолёвка (Pissodes piniphilus) - ржаво-коричневый или тёмно-серо-коричневый жук, длиной 4-5 мм. Задние края щита закруглённые. Надкрылья в последней трети заметно сужаются, покрыты бороздками пунктировки, пространство между бороздками равномерное. На надкрыльях расположена единственная поперечная полоса, которая состоит из светлых чешуек, расположенных сразу же за серединой тела.

Pissodes piniphilus:

Все долгоносики повреждают кору, луб и заболонь сосны и их поврежедения во многом сходны. 

Смолёвка сосновая повреждает в основном старшие сосны и нижнюю часть более тонких стволиков. Самка от весны до осени выедает в гладкой коре верхних частей более старых сосен камеры. Одна самка откладывает по 20 яичек, так что возникают обычно звездообразные ходы. Личинки проделывают ходы в лубе. Личинки жёлто-белые, стройные, слегка загнутые, длиной 14-16 мм. Имеют светло-коричневую тупо-овальную голову, шириной 2,5-2,8 мм. Развитие продолжается около 5 месяцев. Окукливаются в заболони в колыбельках, выстланных длинными стружками. Куколки стройные, жёлто-белые, длиной 8-10 мм с неправильными придатками, которые заострены и уплощены. Этот вид не является таким вредным, как остальные, но опасен тем, что заносит под кору сосны споры, способствующие посинению древесины.
Долгоносик жердняковый повреждает, в основном, сосновые жердняки, 30-40-летние, с гладкой корой или верхушки старых деревьев, очень редко - более молодые стволы. Оплодотворенная самка откладывает по четырех яиц в одну ямку. Личинки проделывают неправильные ходы в лубе и окукливаются в заболони. Колыбельки заполнены порошкообразной буровой мукой. Нападению подвергаются прежде всего ослабленные сосны, но при вспышке массового размножения этот вредитель часто становится первичным. В период питания взрослые насекомые повреждают веточки сосен.
Самка долгоносика малого соснового от апреля до сентября откладывает яйца в кору молодых, 4-12-летних сосен, особенно вблизи нижних мутовок, чаще всего по 1, иногда и по 2-3 яйца. Личинка выходит примерно через месяц и проделывает в лубе извилистые ходы. Питание продолжается около 3 месяцев. Потом личинки окукливаются в заболони в колыбельке продолговатой формы, выстланой белыми стружками. Молодые жуки покидают колыбельку через округлое отверстие. Взрослые насекомые живут 3-4 года. В период дополнительного питания прогрызают глубокие ямки в коре побегов и веточек здоровых сосен. Все развитие продолжается около года.

Все три вида распространены по всему ареалу сосны, то есть практически населяют всю Евразию. На севере встречаются до северной Лапландии. В России - по всей европейской части, в Сибири, Приамурье. В России кроме сосны обыкновенной повреждает Р. pinea, P. maritima и Р. laricio.


Комментариев нет:

Отправить комментарий