понедельник, 8 декабря 2014 г.

Горноколосник японский (Orostachys japonica)



Семейство Толстянковые (Crassulaceae), подсемейство Очитковые (Sedoidea).
Растёт на приморских и приречных песках и галечниках.
Общее распространение: Корея, Маньчжурия, Япония, Китай, в России - Приморский край.  

Розетки 0,6–2 см диаметром зимой и до 8 см диаметром летом. Листья розетки ланцетные, круглые или овальные в сечении, 2,5–8 см длиной, 0,8–1,5 см шириной, на верхушке с хрящеватым цельнокрайним придатком, переходящим в острие. Листья сизые, сероватые или розоватые. Цветоносные побеги 8–30 см, листья на стебле и брактеи удлинённо-ланцетные или ланцетные, от круглых до треугольных в сечении. Соцветия простые или ветвящиеся, пирамидальные. Цветки на ножках 2–7 мм длиной, укорачивающиеся от основания к верхушке, с 2 редуцированными вторичными брактеями. Чашелистики узко-овальные, 3–4,5 мм длиной. Лепестки белые или розоватые, ланцетные, или узко-овальные, заострённые, 6–8 мм длиной. Нектарники удлинённые, около 4 мм длиной, желтоватые. Пыльники малиновые, тёмные. Семена с сетчатой поверхностью.
В сводке «Сосудистые растения…» в составе рода Orostachys Т. А. Безделева (1995) приводит Orostachys erubescens, являющийся приоритетным по отношению к Orostachys japonica, однако ещё автор обоих видов К. И. Максимович (Maximowich, 1866-1893 гг.) отнёс первый вид в синонимы Orostachys spinosa (как Cotyledon spinosa), и с его мнением мы вынуждены согласиться, хотя скученные грязно-розовые цветки скорее указывают на родство с Orostachys japonica, чем с Orostachys spinosa.
А. Г. Борисовой (1939 г.) описан Orostachys cartilaginea, отличающийся от Orostachys japonica «наличием хрящеватого придатка на листьях розетки». Изучение образцов даёт основания предположить, что этот вид не отличается от Orostachys japonica и должен считаться синонимом

Синонимичные названия:

- Cotyledon japonica
- Orostachys erubescens
- Orostachys erubescens var. japonica
- Orostachys erubescens var. japonicus
- Orostachys japonicus
- Sedum erubescens
- Sedum erubescens var. japonicum
- Sedum japonicola
Англоязычное название - rock pine.

Хорошо растёт на лёгких песчаных и супесчаных почвах, обязательнот хорошо дренированных. 
Кислотность почвы: нейтральные и щелочные почвы.

Хорошо растёт на солнечных или слегка затенённых местах. 

Цветёт с сентября по октябрь. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий