четверг, 25 декабря 2014 г.

Яблонный цветоед (Anthonomus pomorum)




Семейство Долгоносики (Curculionidae).

Ареал вида очень широк и полностью совпадает с распространением яблони домашней. Он охватывает часть Западной Европы, затем распространяется далее к востоку, захватывая всю европейскую часть России вплоть до Уральских гор. Северная граница ареала достигает широты Санкт-Петербурга, а южная - Кавказа. На востоке цветоед яблонный встречается в Приморском крае, на Японских островах и Корейском полуострове.

Яблонный цветоед – монофаг. Кормовое растение – яблоня. Очень редко встречается на груше. На всех стадиях развития питается различными частями плодовых деревьев. Размножение двуполое, развитие полное. Зимуют жуки в почве. В течение вегетационного периода развивается одно поколение.
Жуки тёмно-бурого цвета с удлинённой вытянутой головой. Размер - 3-5 мм. Цветоед покрыт тонкими серыми волосками. Надкрылья светлого или тёмно-буро-красного цвета с поперечной косой светлой полоской в верхней части. Имеет головотрубку, длина которой значительно превышает её толщину у основания. Это позволяет относить их к отделу длиннохоботных долгоносиков. 
У этого вида долгоносиков головотрубка слегка изогнута и у самок гораздо длиннее, чем у самцов.

Ротовые органы располагаются на конце головотрубки. Усики коленчатые, булавовидные Ноги красноватого оттенка. На передней части бёдер расположено по одному большому зубу, на средней и задней - по малому.

Жуки проводят зимние месяцы в разных местах, но всегда вблизи яблоневых деревьев. Взрослую особь цветоеда яблонного можно обнаружить в трещинах коры на штамбе, на глубине не более 3 сантиметров, около корневой шейки, в садовой подстилке, в лесу под дикими яблонями и грушами. Иногда насекомые обнаруживаются и в некотором удалении от яблоневых насаждений.

1 - яблонный цветоед (Anthonomus pomorum); 1a - он же, вид сбоку; 1б - личинка; 1в - куколка; 1г - розетка яблони с повреждёнными засохшими бутонами и здоровой завязью.

Весной, когда среднесуточная температура устанавливается около +6°C, начинается пробуждение долгоносиков. Массовое скопление насекомых в кроне плодовых деревьев обнаруживается в начале вегетационного периода при среднесуточной температуре +10°C. В это время яблонный цветоед питается набухшими цветочными и листовыми почками, а также бутонами. Повреждения имеют вид небольших отверстий.

Период спаривания совпадает с распусканием плодовых почек, откладка яиц - с фенофазой обнажения соцветий яблони. Процесс продолжается до фазы разрыхления бутонов.
Посредством достаточно длиной головотрубки самка выгрызает в бутоне цветка небольшое отверстие и откладывает яйцо, размещая его между тычинками. Основная масса яиц откладывается в третьей декаде апреля (европейская часть России). Через некоторое время после этого прошлогоднее поколение отмирает.

Яйца слегка продолговатые, водянисто-белого цвета. Длина яиц - 0,5-0,9 мм. Одна самка откладывает от 50 до 100 яиц.
Эмбриональное развитие длится около недели.


Вылупившись из яйца, личинка сначала съедает тычинки, а затем пестик. Экскременты насекомого способствуют склеиванию лепестков бутона изнутри. В результате образуется коричневый колпачок, в котором развивается сначала личинка, а затем и куколка цветоеда яблонного. 

Личинка безногая, немного изогнута, сужена к заднему концу. Со стороны спины имеет множество морщинок и бугорков. Цвет желтовато-белый, головка тёмно-коричневая. Размер - 5–6 мм.


Продолжительность личиночной стадии развития - 15-20 дней. За это время насекомое значительное увеличивается в размерах. Процесс сопровождается двойной линькой и постепенным превращением личинки в куколку.

Куколка по форме очень похожа на взрослое насекомое. Имеются слабовыраженные зачатки крыльев, головотрубки и ног. Размер куколки такой же, как и у личинки, - 5-6 мм. Цвет жёлтый. На конце брюшка видны два шипика, на переднеспинке над головой расположены несколько бугорков.

Продолжительность стадии зависит от температуры воздуха. Если она колеблется в пределах +14+18°C, то развитие куколки закончится только через 9-11 дней. При температуре +22°C и выше сроки развития куколки сокращаются до шести дней.
Жуки нового поколения задерживаются в бывшем бутоне ненадолго. Как только окрепнут хитиновые покровы, они прогрызают дырочки и выходят наружу. Некоторое время насекомые питаются листьями, выгрызая в них оконца, а затем расселяются по саду.

Массовый вылет жуков совпадает с фенофазой сбрасывания избыточной завязи. В лесостепной зоне это период с третьей декады мая по первую декаду июня.
Цикл развития цветоеда яблонного занимает около пяти недель. К концу июня жуки уходят в трещины коры на летний покой, а после фенофазы листопада прячутся на зимовку.

Близкий вид -  цветоед грушевый (Anthonomus pyri).

В период массовых вспышек размножения цветоед яблонный может привести к значительному повреждению плодовых деревьев и гибели всего урожая. Ощутим ущерб от этого вредителя и в годы слабого цветения.
Показатель "экономический порог вредоносности" для цветоеда яблонного выражается в наличии 20-40 жуков на дереве в фенофазе зелёного конуса или повреждении 15 % почек в той же фазе развития растения.
 
Своевременно и грамотно проведённые агротехнические мероприятия значительно повышают устойчивость растений к повреждению цветоедом яблонным. К агротехническим мерам борьбы относится в первую очередь правильный выбор места закладки сада - вдали от дикорастущих плодовых деревьев. Своевременный уход в виде рыхления приствольных кругов, уничтожения опавшей листвы, удаления больных и сухих ветвей приводит к значительному снижению численности вредителя.


Механический способ борьбы: непосредственное уничтожение насекомых. Применительно к цветоеду яблонному это стряхивание жуков с кроны дерева на предварительно расстеленный плотный материал (брезент или синтетическую плёнку). Это мероприятие целесообразно проводить в утренние часы в период выхода насекомых из состояния зимнего покоя при температуре воздуха ниже +10°C. До цветения деревьев рекомендуется проведение 3-4 процедур стряхивания.



Метод ловушек 

Ранней весной у основания штамба выкладывают ловчие пояса из соломы и других материалов, пропыленные порошками инсектицидных препаратов. Снимают такой пояс только после окончания цветения.
В качестве ловушки применяют и клеевые пояса. Их крепят непосредственно на ствол дерева. Преодолеть такую преграду долгоносик не может и погибает от отсутствия пищи.





Химический способ борьбы, несмотря на некоторые негативные факторы, до сих пор считается самым эффективным. Для уничтожения яблонного цветоеда применяют опрыскивания кроны и штамбов деревьев биологическими пестицидами, пиретроидами, неоникотиноидами, фософорганическими соединениями.

Биологический способ борьбы против долгоносиков предусматривает привлечение в сад насекомоядных птиц. В первую очередь это синицы, а также поползни, горихвостки, мухоловки и прочие. Перспективно изучение паразитов цветоеда яблонного. Это эфиальты из класса Перепончатокрылых (Pimpla pomorum, P. examinator, P. sajor).
Особенно эффективен апантелес (Apanteles spurius). Установлено, что в некоторые годы он поражал до 90 % личинок цветоеда яблонного.
 
 
Англоязычные народные названия вредителя - apple weevil beetle, apple blossom weevil beetle.
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий