четверг, 4 декабря 2014 г.

Ахименес (Achimenes)




Семейство Геснериевые (Gesneriaceae). В роду Ахименес около 25 видов тропических и субтропических корневищных многолетних растений.
Англоязычные (ненаучные) названия ахименеса - magic flowers (волшебные цветы), widow's tears (вдовьи слёзы), Cupid's bower (беседка Купидона) и hot water plant (растение горячей воды).

Achimenes erecta:

По мнению некоторых авторитетных учёных, научное название растения может происходить от греческого слова cheimanos, означающего "чувствительный к холоду". Другие учёные предполагают, что растение названо в честь правителя Турции Hakhamash (по гречески - Ахемена). А, возможно, растение было названов честь мифического растения с магическими свойствами achaemenis, упоминаемого в "Естественной истории" Плиния Старшего.

Собственно говоря, название Ахименес было введено в науку в 1756 году Патриком Брауном (P. Browne) через его книгу "Гражданская и естественная история Ямайки". Затем его применил датский ботаник и зоолог Мартин Валь (Martin Vahl) в 1791 году.
Первой публикацией, в которой слово "Ахименес" выступает в качестве названия целого рода, явилась вторая часть книги "Synopsis Plantarum" южноафриканского миколога Христиана Генриха Персона (Christiaan Hendrik Persoon). Это произошло в ноябре 1806 года.

Achimenes amabalis:
Растения из рода Ахименес происходят из Северной (Мексика)  и Центральной Америки. Один вид ахименеса (А. erecta) произрастает в естественных условиях в Вест-Индии. Наибольшее количество видов встречается в Мексике. Несколько видов и гибридов широко культивируются за пределами их естественного ареала

Два вида, включаемые ранее в род Ахименес, в настоящее время классифицируются как виды из нового рода Эукодония (Eucodonia), что было подтверждено несколькими филогенетическими исследованиями. Это
Eucodonia verticillata (Эукодония мутовчатая) и Eucodonia andrieuxii (Эукодония Андриё).


Achimenes 'Ambroise Verschaffelt':
В продаже мы обычно встречаем гибридные ахименесы. Их легче выращивать, чем видовые, да и цветут они обильнее.

Achimenes skinneri:
Своими листьями эти теплолюбивые травянистые растения напомнят вам яснотку. Они яйцевидные, с пильчатым краем, опушённые, тёмно-зелёные или красноватые.
Цветение в среднем - с июня по октябрь.
Цветки появляются в пазухах листьев по одному или по несколько штук. Цветовая гамма включает в себя белый цвет и разные оттенки красного, фиолетового, жёлтого и синего. Венчик с длинной, изящной, наклонённой вниз трубкой и расположенным  под углом к ней раскидистым пятичленным отгибом.

Ахименесы 'Edouard Otto', 'Dr. Kopf' и 'Edmond Boissie':
Во время периода покоя надземная часть растения отмирает и остаётся лишь чешуйчатое корневище. 
Ахименесы - обильноцветущие летние растения, к тому же они являются самыми выносливыми среди других растений семейства Геснериевые.

Achimenes argyrostigma:
Местоположение в период активного роста и цветения: тёплое (не ниже + 15С), светлое (но притенённое от прямых солнечных лучей). После окончания цветения и увядания листьев усохшую надземную часть растений срезают до поверхности земли; корневища (напоминают маленькие еловые шишки) достают из почвы и хранят зимой в сухом песке или торфе в тёплом месте. Можно оставлять и в горшке, тогда весной просто возобновляют полив тёплой водой.
Высаживают снова корневища с февраля по апрель в органически богатую почву, не содержащую извести. Поливают только мягкой водой, обязательно тёплой. 
В течение всего периода вегетации земля должна быть постоянно увлажнённой (но не сырой). Ахименесы не любят низкую влажность воздуха. При опрыскивании вокруг растения старайтесь не попадать водой на их листья.

Achimenes gloxiniaeflora:
Achimenes hirsuta:
Achimenes ignescens:
Ахименесы можно размножить верхушечными черенками в начале лета. Кроме того, они размножаются семенами. Чаще всего растения размножают делением корневищ (ризом) весной: кусочки корневищ высаживают в горшочки со свежей землёй по 5-6 штук на глубину 1-2 см.

Achimenes longiflora:
Achimenes longiflora var. alba:
Achimenes picta:
Achimenes patens:

Ахименес можно выращивать в подвесных корзинках.

Комментариев нет:

Отправить комментарий