воскресенье, 9 ноября 2014 г.

Вероникаструм (Veronicastrum)




Семейство Подорожниковые (Plantaginaceae). Но некоторые исследователи относят к семейству Норичниковые (Scrophulariaceae).

Некоторые виды из рода Вероника были выделены в род  Вероникаструм. Это, например, вероникаструм виргинский (Veronicastrum virginicum).

Теперь к роду Вероникаструм относят (включая разновидности и подвиды) также, например:

Veronicastrum album
Veronicastrum axillare
Veronicastrum brunonianum
Veronicastrum brunonianum subsp. sutchuenense
Veronicastrum caulopterum
Veronicastrum formosanum 
Veronicastrum japonicum
Veronicastrum latifolium
Veronicastrum longispicatum
Veronicastrum rhombifolium
Veronicastrum robustum
Veronicastrum sibiricum (Вероникаструм сибирский)
Veronicastrum stenostachyum
Veronicastrum stenostachyum subsp. plukenetii
Veronicastrum tubiflorum (Вероникаструм трубкоцветковый)
Veronicastrum villosulum
Veronicastrum villosulum var. parviflorum
Veronicastrum villosulum var. villosulum
Veronicastrum virginicum (Вероникаструм виргинский)
Veronicastrum virginicum f. villosum
Veronicastrum yunnanense
и другие. 


Veronicastrum japonicum:



Имеет мощное корневище, одревесневающее с годами. Несколько устойчивых прямостоячих стеблей высотой до 150 см заканчиваются колосовидным соцветием длиной до 30 см, состоящим из множества мелких цветков белого, розового, пурпурного, фиолетового оттенков. Листья тёмно-зелёные ланцетные, расположены мутовками. Цветение с начала июля по август.
Растение морозостойкое и неприхотливое. Первые два года после посадки саженец наращивает корневую систему, а затем начинает бурно развиваться надземная часть. Хорошо растёт на солнце или в небольшом притенении. Почва нужна рыхлая, питательная, влажная. Песчаную и суглинки не любит. Полив должен быть регулярным для обеспечения требуемой  влажности почвы. Но заболоченности растение тоже не переносит. Поэтому излишне усердствовать с поливом, как и с внесением удобрений, не следует. При перекорме удобрениями куст становится не таким устойчивым. В укрытии на зиму вероникаструм не нуждается.

Veronicastrum virginicum ‘Fascination’:
Размножается вероникаструм виргинский семенами, зелёными черенками и делением куста. Семена надо сеять в марте - апреле в рассадные ящики. Землёй не присыпать. Накрыть стеклом. В конце мая - начале июня сеянцы можно высаживать в открытый грунт. Деление куста лучше проводить весной, когда только начинают появляться листья. Деленки за лето успеют прижиться и подготовиться к зиме.
Имеются различные культивары растения. Наиболее распространённые из них: Diana – цветёт белыми цветками, высота куста 120 см;  Fascination – высота 170 см, цветки красно-фиолетовые;  Pink Glow –высота 120 см, цветки светло-розовые.
В декоративных целях вероникаструм можно использовать как солитер или небольшой группой. В цветниках растение хорошо будет смотреться вместе с флоксами, эхинацеей, рудбекией,  со злаками, например, мискантусом,  молинией. 

Veronicastrum virginicum ‘Apollo’:

Veronicastrum virginicum 'Lavendelturm':
Veronicastrum sibiricum:

Комментариев нет:

Отправить комментарий