пятница, 7 ноября 2014 г.

Пальма Тахина великолепная (Tahina spectabilis)



На Мадагаскаре найден новый вид гигантской пальмы. Пальма имеет необычайно длинный жизненный цикл, который заканчивается бурным цветением и гибелью дерева, сообщает Королевский ботанический сад в Кью в своем пресс-релизе.
Пальму случайно обнаружили француз Ксавье Мец (Xavier Metz), владелец ореховой плантации на Мадагаскаре, и его семья. Это произошло в 2007 году. Огромная пальма, усыпанная цветами, привлекла их внимание, так как не была похоже ни на какое другое дерево.
Исследованием пальмы занялись учёные из британского Королевского ботанического сада в Кью. Оказалось, что дерево принадлежит не только к новому виду, но и к новому роду. Растение получило название Tahina spectabilis в честь Анны-Тахины Мец, дочери первооткрывателя (tahina по-малагасийски - "благословенная").
Род относится к подсемейству Chuniophoeniceae. Представители этого подсемейства ранее никогда не встречались на Мадагаскаре (три других относящихся к нему рода распространены в Аравии и Азии - Таиланде и Китае).
Ствол пальмы достигает 18 метров в высоту, а огромные листья - пяти метров в диаметре. Дерево имеет "самоубийственный" жизненный цикл: цветёт один раз в жизни, после чего погибает. Верхушка ствола начинает цвести, и в верхней части пальмы возникает целая пирамида из сотен маленьких цветов. Каждый цветок может быть опылен и дать плод. Цветение и плодоношение довольно быстро истощают запасы питательных веществ, и пальма погибает.
Ученых удивляет, что огромные пальмы (пока найдено менее сотни деревьев) до сих не привлекала внимания мадагаскарцев. Видимо, её цветения вообще никто никогда не видел, а значит, её жизненный цикл необычайно долог.
По данным пресс-релиза, обнаруженная семьёй Мец пальма настолько велика, что её можно увидеть даже на Google Earth.

Пальма встречается только в районе Analalava на северо-западе Мадагаскара.
Считается, что существует всего около 100 экземпляров данного вида.  
Высота пальмы - до 18 метров в высоту; листья - более 5 метров в диаметре.
По оценке  John Dransfield (Джон Дрансфилд) из "Королевских ботанических садов в Кью" через 30-50 лет роста пальма начинает цвести: из верхушки стебля вырастает большое соцветие с сотнями цветков. В результате цветения происходит истощение питательных веществ, что и приводит неизбежно к смерти растения в течение нескольких месяцев.
Англоязычные названия пальмы: Self-Destructive Palm, Tahina Palm.

Комментариев нет:

Отправить комментарий