четверг, 13 ноября 2014 г.

Рута (Ruta)



Рута принадлежит семейству Рутовые (Rutaceae). Родина - Средиземноморье. Произрастает в умеренном климате. В России произрастает рута душистая.

Ruta graveolens (рута душистая) - многолетнее травянистое растение или полукустарник с сильным, своеобразным ароматным запахом. Стебли у основания слегка древеснеющие, прямостоячие, почти от основания ветвистые, голые, высотой 20 - 50см (может вырастать и до метра). 
Листья очередные, без прилистников, с просвечивающими желёзками, представляющими собой эфирно-масличные вместилища (содержащееся в них эфирное масло и даёт сильный аромат). Листья удлинённо-яйцевидные, дважды- или триждыперисторассечённые, короткочерешковые (верхние - сидячие), мясистые, голубовато-зелёные. 
Цветки - мелкие, на коротких цветоножках, зеленовато-жёлтого цвета, пятилепестковые, с десятью тычинками, собраны в щитковидную метёлку. Цветёт в июне - августе.
Плод - шаровидная четырёхгнёздная коробочка. Семена бурые, мелкие, длиной 1-1,5 мм.
В руте содержится эфирное масло, витамин С, дубильные вещества, фуранокумарины, алкалоиды и флавоноидный гликозид рутин. В корнях содержится кумарин, фурокумарины, алкалоиды, эфирное масло.

Выращивают руту ради молодых листьев, которые идут как приправа к кушаньям, для посыпки бутербродов и в уксус (вкус, напоминающий чеснок или лук). Кроме того, руту широко используют в народной медицине (для этих целей растение срезают перед самым цветением и затем сушат).
Свежая трава имеет неприятный запах, сушёная - нежный аромат, напоминающий запах розы. Срок годности сырья - 1 год.

  Растение ядовито. Самолечение исключено!
В Средней полосе России рута вымерзает и разводится лишь как однолетнее растение. Высевается рута рано весной на семенную гряду, откуда пересаживается на постоянную гряду. Размножают руту делением кустов весной или черенками, разрезая и укореняя их в парниках, чтобы летом высадить на гряды.

Народное название - Herb-of-grace (англ. яз.).

Руту можно использовать в ландшафтном дизайне. Её, например, в своих работах использовала Гертруда Джекилл.


Ruta chalepensis:

Ruta chalepensis - рута зимняя (рута халебская) - сильнопахнущий многолетний травянистый кустарничек. Её можно увидеть на высоте 800 метров от уровня моря на известковых каменистых местах, часто возле руин.
Цветёт эта рута весной.
Её народные названия - Fringed rue, Aleppo rue, Egyptian rue (англ. яз.).
Ruta graveolens:



Виды:

Ruta angustifolia  - Рута узколистная
Ruta biebersteinii
Ruta buxbaumii
Ruta chalepensis - Рута зимняя
Ruta coronata
Ruta corsica
Ruta crenulata
Ruta erythraea
Ruta graveolens (=Ruta hortensis) - Рута душистая (Рута садовая)
Ruta linifolia
Ruta macrophylla - Рута большелистная
Ruta microcarpa
Ruta montana - Рута горная
Ruta oreojasme
Ruta patavina
Ruta pedicellata
Ruta pinnata
Ruta suaveolens
Ruta thesioides
Ruta macrophylla:

Ruta montana:

Ruta angustifolia:



Комментариев нет:

Отправить комментарий