среда, 26 ноября 2014 г.

Роберто Бурль Маркс (Roberto Burle Marx)



Roberto Burle Marx (4 августа 1909 г. - 4 июня 1994 г.).

Роберто Бурль Маркс - всемирно известный ландшафтный архитектор 20-го века. Помимо ландшафтного дизайна, он занимался живописью, скульптурой, дизайном ювелирных изделий, музыкой.

Роберто 10 лет:
Он родился в Сан-Паулу 4 августа 1909 года. В 1913 году Роберто Бурль Маркс переехал в Рио-де-Жанейро.
С 1928 по 1929 гг. он учился живописи в Берлине. Там его часто можно было увидеть в теплицах Далемского Ботанического сада (Dahlem Botanic Garden), где он в первый раз обратил внимание на красоту тропических растений и бразильских флоры.
Его первым ландшафтным проектом был частный сад для дома по проекту архитекторов Lucio Costa и Gregory Warchavchik в 1932 г. С тех пор его ландшафтные проекты улучшилась также, как и его работы в живописи и графике.

В 1949 году он купил поместье площадью 365 кв. м. в Barra de Guaratibaа окраине Рио-де-Жанейро), где начал собирать свою большую коллекцию растений.
Бурль Маркс купил также в 1949 году ситио Санто Антонио да Бика (Santo Antonio da Bica sítio), чтобы сохранить свою коллекцию растений. Это одно из самых красивых мест за пределами Рио.
В ситио имеется прекрасный дом и маленькая часовня, которая датируется 16 веком. Оба здания были любовно восстановлены, и Бурль Маркс жил там с 1973 года до своей смерти в 1994 году.
В 1985 году всё имущество было передано правительству Бразилии в доверительное управление и стало национальным достоянием. Теперь это место, этот сад-музей называется Ситио Роберто Бурль Маркса (Sítio Roberto Burle Marx).
На территории площадью около 100 акров посетители могут увидеть более 3500 видов растений, экстраординарную коллекцию религиозных изображений и керамики из долины реки Жекитиньонья (Jequitinhonha) и, конечно, картины самого Бурль Маркса. 
Здесь поразительная коллекция Бромелиевых, геликоний и многих других растений с длинными латинскими названиями. По предварительной записи два раза в день проводят экскурсии ( в 9:30 утра и днём в 13:30).

В 1955 году Бурль Маркс создал ландшафтную компанию, которая называется  Burle Marx & Cia. Ltda. (Burle Marx & Company). В ней он занимался ландшафтным дизайном, распространял и внедрял свои идеи в частных и общественных садах.
В 1968 году его партнёром стал ландшафтный архитектор Haruyoshi Ono.
В 1955 году Бурль Маркс организует ландшафтную студию. В ней создаются и реализуются ландшафтные проекты для поддержания и восстановления садов.
К этому времени у Бурль Маркса был уже небольшой питомник. Здесь он выращивал, а затем продавал растения.

Роберто Бурль Маркс умер в Рио-де-Жанейро в 1994 году в возрасте 84 лет.

"Ценность растений в композиции подобна значению красок в живописном полотне и всегда является относительной. Растение приобретает ценность благодаря контрасту или гармонии, которые создаются от соседства с другими растениями".
Для абстрактных садов Бурль Маркса характерно использование волн из растений. Эти волнистые, плавные линии переходят в ряды крупных растений.
Волны - своего рода характерная черта, подпись ландшафтного дизайнера Бурль Маркса.
Примечательно, что Бурль Маркс использует для проектов в основном местные растения (можно сказать, сорняки).  
Вообще он был одним из первых людей, кто призывал к сохранению тропических лесов Бразилии. Более 50 растений носят его имя. Он собрал значительную коллекцию растений в своём доме, в том числе более 500 филодендронов.
В его творчестве также популярной темой были водные сады.



Бурль Маркс создал интереснейшие композиции, огромные живописные панно, украсившие новый город Бразилиа и набережные Рио-де-Жанейро. Растения выступают в них не только самостоятельно, но и в продуманном сочетании с декоративным покрытием, скульптурой, малыми архитектурными формами. Бурль Маркс как бы перевёл абстрактную живопись на язык ландшафтной архитектуры. Сложный рисунок плоскости земли функционален, соответствует  общему   градостроительному замыслу, помогает ориентироваться в сложном городском пространстве, обогащает архитектуру сооружений.
 
Мощение на пляже Копакабана в Рио-де-Жанейро повторяет формы волн и создаёт удивительное ощущение движения:
 
Нью-Йорк Ботанический сад:
Safra Bank, Sao Paulo, 1982год:
Sítio Roberto Burle Marx:

Центральный парк в Куала-Лумпуре (Малайзия):

Комментариев нет:

Отправить комментарий