пятница, 14 ноября 2014 г.

Горец изменчивый / Персикария изменчивая (Polygonum polymorpha, =Persicaria polymorpha)


Семейство Гречишные (Polygonaceae). Родина - Восточная Азия.
В роду Полигонум / Горец - однолетние и многолетние корневищные травы. Выращивают их из-за цветов или декоративной листвы. Многие виды являются сорными растениями. Растут и на прямом солнце, и в полутени, на влажных почвах. Растения выращивают группами; как почвопокровные растения; растения для альпинария или в отдельных цветочных горшках.
Легко размножается делением корневища.

Горец изменчивый - травянистый многолетник с зелёной листвой и кремово - белыми цветками, собранными в метельчатые соцветия. Цветёт летом, начиная с конца июня, до середины августа. После этого соцветия по-прежнему сохраняют декоративность. Листья зелёные, продолговато-ланцетные.
У него мощная, уходящая в почву на глубину до 30 см корневая система. Эти горцы неприхотливы, зимуют без укрытия, хорошо растут на любой почве, но предпочитает влажные, плодородные, хорошо удобренные почвы со слабокислой реакцией. В подвязывании нет необходимости.
Высота - до 2,5м; ширина куста - до 1,5м. 

Используется в ландшафтном дизайне. Высаживают на клумбы, в одиночных и групповых посадках, а также - по краю пруда. Сочетается с колокольчиком персиколистным, посконниками, лабазниками, вероникаструмом виргинским.

Комментариев нет:

Отправить комментарий